Ситуация на линии разграничения: в зоне АТО активизировались снайперы пророссийских вооруженных формирований

Несмотря на постоянные обстрелы пророссийскими боевиками украинских военных все позиции ВСУ остаются неизменными. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский.

По сообщению пресс-центра штаба АТО, за прошедшие сутки пророссийские бандформирования 31 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Также отмечается, что вдоль всей линии разграничения активизировались снайперы противника.

Пресс-офицер сектора «Донецк» сообщил, что на Донецком направлении за минувшие сутки зафиксировано 15 обстрелов. Также он отметил, что «горячими» точками остаются Авдеевка, Зайцево, район Опытного и Водяного, где боевики применяют минометы калибра 120 и 82 мм.

«В частности, с 18:00 до 00:00 минувших суток противник произвел десять обстрелов. С 00:00 до 06:00 сегодняшнего дня противник вел огонь в районе Авдеевки, так называемой промзоны. Из минометов калибра 120 мм было выпущено в сторону наших позиций семь мин. Из минометов калибра 82 мм — порядка 12 мин», — сообщил Радковский.

Пресс-офицер отметил, что за май пророссийские боевики 250 раз открывали огонь по ВСУ. В свою очередь украинские военные 27 раз были вынуждены открывать огонь в ответ.

Неспокойной остается обстановка на Мариупольском направлении, где за минувшие сутки пророссийские боевики совершили 14 обстрелов украинских позиций. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кириллов.

Он также добавил, что боевикам не удастся захватить Широкино.

«Им такое совсем не удастся, потому что у нас хорошая оборона под Широкино. Противник лишь осуществляет провокационные обстрелы и рейдовых действий и штурмовых действий там не наблюдается», — уточнил пресс-офицер.

Активнее всего огонь велся вблизи Красногоровки и Марьинки — 3 и 5 обстрелов соответственно. При обстрелах Красногоровки, Марьинки, Павлополя и Широкино применялись минометы калибра 120 и 82 мм.

По сообщению пресс-офицера, потерь среди личного состава и техники нет. Наши военные три раза отрывали огонь в ответ для пресечения действий противника.

302

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в Украинском кризисном медиацентре сообщил, что за минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погиб один украинский военный, трое получили ранения.

«Эти потери украинские войска понесли в районе Авдеевки в результате вражеских обстрелов», — уточнил Лысенко.

303

«Авдеевка. ‪#‎обстрел‬ ‪#‎воронки‬ 2016 г. май»

Фото благотворительного фонда помощи армии “Повернись живим