Власти «ЛНР» отказываются обменивать слепого пленного с ампутацией обеих рук и ранением в живот и ногу

Находящегося в плену у пророссийских боевиков «ЛНР» Владимира Жемчугова власти «республики» отказываются отдавать на обмен. Об этом в интервью изданию «Новая газета» рассказала супруга Владимира Елена Жемчугова.

По словам Елены, ее муж, с ампутацией обеих рук, ранением в живот и ногу и ослепший после подрыва на растяжке, из больницы будет переведен в Луганский СИЗО. В плену Владимир находится уже восемь месяцев.

«Все это время он был в больнице, он полностью ослеп, ему сделали еще ряд операций. Удалили часть кишечника, у него образовалась грыжа 20 см, у него разорвана барабанная перепонка, переломан нос — он дышит через ухо. Ампутированы обе конечности в области предплечий. Кроме того, осколки из лица и ноги удаляют до сих пор, не так давно стала скапливаться жидкость в легких, и последние десять дней врачи прокалывали его антибиотиками, чтобы избежать пневмонии», — сообщила Елена.

305

Муж Елены Владимир Жемчугов, по версии Киева, — гражданский человек, который случайно подорвался на растяжке 28 сентября 2015 года, по версии «ЛНР» — диверсант, совершивший ряд подрывов, а ранение он получил, в результате неудачной установки очередной мины.

Весь декабрь 2015 года в «ЛНР» шло следствие. 25 декабря 2015 года Жемчугова привлекли к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

«Руководствуясь УПК «ЛНР», Жемчугова Владимира Павловича привлекли в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК», — рассказала Елена Жемчугова.

Постановление об окончании следствия передано в генеральную прокуратуру «ЛНР». Статья 113 УК «ЛНР» (диверсия) предусматривает срок лишения свободы более 10 лет.

В понедельник, 30 мая, Владимира Жемчугова отвезли в суд Луганска. Суд вынес решение: изменить меру пресечения и переместить Жемчугова в СИЗО г. Луганска.

«Владимира перевели в СИЗО, он не может за собой сам ухаживать. Я могу сказать одно: если и хотят его наказать, то посмотрите на него — он сам себя наказал так, как никто, — говорит жена Елена. — Я прошу всех, чтобы его обменяли, пока он еще живой», — закончила свой рассказ Елена Жемчугова.

Полный текст интервью «Обменяйте мужа, пока он живой» доступен по ссылке.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: