Дети и война: кто понесет ответственность за втягивание несовершеннолетних в военные действия?

Дети и война, казалось бы, понятия несовместимые. Но суровая реальность вынуждает признать, что в наши дни, когда в Украине идет полноценная война, зачастую дети становятся не только мирными жертвами, но и полноценными вынужденными участниками военного конфликта.

1 июня 2016 года, в день защиты детей, под Администрацией Президента Украины активисты коалиции «Права ребенка в Украине» провели акцию – «Дети на войне: факты или фантазии?».

Общественники пытаются достучаться до Президента: в ответ одни отписки

Представители коалиции передали представителю Администрации Президента второе открытое письмо, в котором настояли на недопущении участия детей в вооруженном конфликте в Украине.

Собравшиеся также требовали криминальной ответственности взрослых за втягивание несовершеннолетних детей в вооруженный конфликт, чтобы нормы ответственности за такие деяния были прописаны в Криминальном кодексе Украины. Также коалиция настаивала на реабилитации детей, уже успевших поучаствовать в военном конфликте.

Согласно данным Донецкой областной прокуратуры, за участие в военном конфликте на стороне «ДНР» по состоянию на 30 марта 2016 года осуждено 8 подростков, еще 9 ожидают своей участи на скамье подсудимых.

Как сообщили участники встречи, члены коалиции уже обращались к властям, но в ответ получили одни лишь отписки.

– Первое открытое письмо мы посылали 4 февраля, на него получили формальный ответ от Министерства Обороны и уполномоченного Верховной Рады о том, что им неизвестно о случаях привлечения детей. Но мы не получили ответ по сути, то есть – мы требуем, чтобы в Уголовном кодексе была введена криминальная ответственность за то, что взрослые вовлекают детей в военный конфликт. Дети, вовлеченные в конфликт, должны рассматриваться исключительно как жертвы, они не должны рассматриваться, как участники конфликта. Им нужно оказывать психологическую и реабилитационную помощь. Этот предмет – права ребенка – должны включать и Минские соглашения, – считает Светлана Тарабанова, координатор направления Благотворительного фонда «Восток SOS».

Как отметила Тарабанова, даже в День защиты детей представители Администрации Президента практически проигнорировали мероприятие, послав на встречу к коалициантам рядового консультанта АП, которому и было передано обращение. Более «крупные» чиновники из Администрации Президента в этот день предпочли «пиариться» перед объективами телекамер на фоне детсадов, школ и праздничных площадок, вместо того, чтобы решать реально назревшие проблемы в сфере защиты детей.

Статья 304 УК Украины: кто понесет ответственность?

В Уголовном кодексе Украины есть статья 304 под названием «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность». Данная статья является достаточно спорной с юридической точки зрения, и может достаточно широко трактоваться и применяться. Согласно данной статье, ответственность за преступную деятельность несовершеннолетних несут взрослые, вовлекшие детей в преступную деятельность. Но как более детально трактовать участие несовершеннолетних в военных действиях – не знает ни государство, ни военные, ни общество.

– Каждый юрист трактует эту «преступную деятельность» по-своему. Если туда (в статью УК) будет записано, что преступной деятельностью также является привлечение детей, обучение с целью использования в вооруженном конфликте, тогда правоохранительные органы смогут подвести действия лица под состав преступления. Тогда вся эта документальная база будет подведена под статью уголовного кодекса, тогда взрослый человек будет за все это отвечать, – считает Алексей Лазаренко, эксперт Датского совета по вопросам беженцев и вице-президент Всеукраинской фонда «Захист прав дітей».

Алексей Лазаренко также отметил, что Министерство Обороны и Генштаб проигнорировали запросы общественников, и отказались подтверждать информацию о 21-ом погибшем несовершеннолетнем, а также 27 уголовных делах, в которых фигурируют дети.

– Меняется законодательство, но нет уголовной ответственности для виновных во втягивании детей в военный конфликт, – говорит Светлана Тарабанова. – Нужно определить в законодательстве понятие «привлечение и участие детей в вооруженных конфликтах». Дети должны быть признаны жертвами, а не преступниками. По международным стандартам дети, которые являются участниками вооруженных конфликтов, признаются законодательством жертвами. В Украине нет механизмов, каким образом должны проводиться расследования о привлечении детей. Президент говорит: «21 юноша погиб», – обращаешься с запросом, говорят: не было таких фактов. Государство должно признавать свои ошибки, – считает координатор направления Благотворительного фонда «Восток SOS».

«Дети автоматически становятся преступниками, потому что нет соответствующей уголовной статьи для взрослых»

Правозащитники говорят, что действующий во всех цивилизованных странах «Второй Факультативный протокол к Конвенции прав ребенка относительно участия детей в военных конфликтах» защищает права таких детей, и рассматривает их как жертв, а не виновных.

Правозащитники обращались к Президенту с просьбой привести национальное законодательство в соответствие с этим протоколом, но воз и ныне там.

– Во всем мире много стран, где есть вооруженные конфликты, более жестокие, чем в Украине. Поэтому международное сообщество определило стандарты: как государство должно строить свою политику в этой плоскости и определять ответственность за противозаконные действия. У нас такой ответственности нет. Мы хотим, чтобы господин Президент способствовал тем рекомендациям, которые были предоставлены общественными активистами. Государство не отвечает за детей, которые находятся на неподконтрольной территории. Дети автоматически становятся преступниками, потому что нет соответствующей уголовной статьи для взрослых, втянувших их во все это, – рассказывает Алексей Лазаренко.

Но что является втягиванием ребенка в преступную деятельность? Что, если ребенок мирно плетет с одноклассниками в школе маскировочные сетки? А если ребенок помогает варить солдатам на блокпосту кашу или подносит патроны?

13321883_1102727503118123_1708795564575430078_n

Пятнадцатилетний Андрей вместе со своими несовершеннолетними друзьями входит в бригаду «ДНР» «Восток»

Общественники подчеркивают недопустимость втягивания несовершеннолетних в военный конфликт, и считают необходимым донести эту информацию до Генштаба, Минобороны, населения и военных.

– Привлечение ребенка – это не только, когда ребенок берет автомат, это даже, когда ребенка привлекают к подсобным работам на нужды армии или войск. Мы обращаем внимание на то, что сейчас идут уголовные преследования детей. Ребенок нуждается в помощи. Факты скрываются, дети криминализируются, за это должны отвечать взрослые. Поэтому мы хотим, чтобы Президент реагировал. Гарант должен в своем лице отвечать за те преступления, которые происходят в государстве, – считает Оксана Москаленко, член координационного совета «Права человека в Украине».

– Что есть участием в военных действиях? Привлечение детей в качестве бойцов, носильщиков, привлечения в качестве любого персонала, который находится на военном объекте, то есть привлечение к военным действиям. А если ребенок в школе плетет маскировочные сетки, то он делает доброе дело, это такое проявление помощи, которую они могут сделать, и это не нужно мешать даже с военно-патриотичним воспитанием. Так же, как дети нарисовали рисунки, и отправили бойцам, это не является вовлечением в военные действия, – говорит Алексей Лазаренко, эксперт Датского совета по вопросам беженцев и вице-президент Всеукраинской фундации «Захист прав дітей».

Вторит его словам и общественница Светлана Тарабанова: «Если несовершеннолетний ребенок появился на военном объекте, или в тех заведениях, где базируются военные, и готовит еду, или подносит что-то – это есть вовлечение. Если ребенок в военной части плетет масксетки, это вовлечение, а если подальше от боевых действий – нет. Это очень тонкая грань», – считает она.

«Ребенок должен защищаться государством от войны»

Случаев втягивания несовершеннолетних в военные действия хватает, как на украинской стороне, так и на оккупированной территории. Можно вспомнить историю несовершеннолетнего семнадцатилетнего «айдаровца» Назара Якубовского из Хмельницкого, погибшего во время боевых действий вблизи поселка Веселая Гора в Луганской области. Порошенко признал, что несовершеннолетний солдат отсутствовал в списках частей ВСУ, что помешало получению статуса участника боевых действий. Также осталась без материальной помощи и мама погибшего.

В неподконтрольном Алчевске Луганской области служащий незаконного вооруженного формирования «Призрак» Роман Нещерет привлек свою несовершеннолетнюю девятилетнюю дочь Богдану к службе в составе бандформирования под руководством Алексея Мозгового. Девочка, прославившаяся своими стихами, помогала боевикам, мыла полы в штабе, готовила им пищу, а также получала жалование в размере 1000 российских рублей. Боевики не преминули возможностью сделать из Богданы своеобразную «милитари-икону», ставя девочку в пример для других школьников.

20160501221425-9ab86c3805e949b352f891ef92ba51cc-848x478

Богдана Нещерет

В апреле 2016 года у Богданы изъяли врученные ранее медали, с девочкой беседовали сотрудники прокуратуры и психологи. На данный момент Богдана Нещерет вместе с бабушкой скрываются на территории «ДНР».

– Не наша задача расследовать участие детей, это задача соответствующих органов. Все всегда сбрасывают с себя ответственность. Президенту нужно четко распределить функции и внести изменения в законодательство. Все случаи должны расследоваться, и в дальнейшем государство должно принять соответствующие превентивные меры, чтобы эти случаи не происходили. Что говорить об обществе, если государство этого не понимает либо не разъясняет. Поэтому, сначала государству нужно понять, а затем провести информационные разъяснительные работы с населением. Мы не депопуляризуем военных, нет. Мы понимаем, что государство надо защищать, но без детей. Ребенок должен защищаться государством от войны, – резюмирует Светлана Тарабанова.

А пока государство отбивается от общественников формальными отписками, Генштаб, Минобороны и другие органы перебрасывают ответственность друг на друга, а по сути – избегают ее, в военных действиях каждый день продолжают принимать участие дети. Что таких детей ждет дальше: глупая смерть от шальной пули, тюремный срок за участие в военных действиях, психологическая травма или социальная реабилитация?

Именно от оперативного совершенствования законодательной базы и неравнодушия власть имущих зависит судьба этих детей, волею судеб уже навсегда ощутивших грязный и смертельный привкус войны.

Алексей Кириллов, Марк Кораблев, для Informator.media