Кабмин продолжает игнорировать рассмотрение вопросов, жизненно важных для переселенцев

За более чем два месяца своей работы нынешнее правительство не удосужилось привести постановление Кабмина №509 «Об учете внутренне перемещенных лиц» в соответствие с Законом Украины от 13 января 2016 года, усиливающем гарантии и соблюдение прав переселенцев. В результате, права внутренне перемещенных лиц в Украине продолжают систематически нарушается, тысячи переселенцев лишены возможности получать свои законные социальные выплаты и административные услуги. К сожалению, 1 июня представители Кабмина опять не нашли возможности рассказать в Комитете  Верховной Рады по правам человека о том, что ими было сделано для внутренне перемещенных лиц.  

В этот день на заседании Комитета Верховной Рады по правам человека из-за отсутствия представителя Кабмина не смогли рассмотреть доклад на тему: «Состояние исполнения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины и на территории неконтролируемой украинской властью в районе проведения антитеррористической операции».

И представители Комитета ВР по правам человека, и правозащитники продолжают фиксировать нарушения Кабинетом Министров украинского законодательства. Так, его представители продолжают руководствоваться в отношении людей, пострадавших в ходе конфликта на Востоке Украины, постановлением Кабинета министров №509, которое в нынешнем виде прямо противоречит «Закону Украины №921-VIII  «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Из за несоответствия постановления закону, управления труда и соцполитики, а также Пенсионного фонда не признают действительными справки о статусе внутренне перемещенных лиц без штампа Государственной миграционной службы. Миграционная служба, в свою очередь, руководствуясь законом, с 13 января 2016 года не проставляет эти штампы на справках.

В результате, те переселенцы, кто за последние месяцы был вынужден продлевать срок действия справки или получать новый документ, на сегодня не могут получить свои законные социальные и пенсионные выплаты.

Таким образом, украинские граждане, спасшиеся от российской агрессии, не могут получать соответствующие социальные выплаты, пенсии и пользоваться всеми видами административных услуг.

По данным источника Informator.media в Министерстве труда и социальной политики Украины, только в Киеве по тем или иным причинам были приостановлены выплаты порядка 4 тысяч переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

На состоявшемся заседании глава Комитета ВР по правам человека Григорий Немыря настаивал на том, что важной и первоочередной задачей перед Министерства социальной политики является решение вопроса по изменению Постановления Кабинета министров №509 и приведение его в соответствие с законом. Также Немыря призвал прекратить нарушать права и свободы внутренне перемещенных лиц.

«Закон действует, но правительству наплевать на него. До сих пор в постановление №509 и другие не внесены изменения. Министерство социальной политики в своей деятельности продолжает руководствоваться  постановлением №509 и дает соответствующие распоряжения другим органам государственной власти, например, Пенсионному фонду. В результате страдают внутренние переселенцы. Это отвратительно и недопустимо», — сказал Григорий Немыря в ходе заседания Комитета.

В виду отсутствия представителей Кабмина рассмотрение вопросов перенесли на 15 июня. Григорий Немыря отметил, что Комитет рассматривает подобное безразличие от членов КМУ, как неуважение к парламенту и гражданам Украины.

Напомним, ранее Informator.media сообщал о том, что Минсоцполитики призывало игнорировать закон про переселенцев.