Переселенцам снова раздадут еду из-за ошибок чиновников по выявлению фиктивных ВПЛ

Борьба с фиктивными переселенцами вернула практику раздачи продуктовых наборов. Об этом заявила представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека и соблюдению прав внутренне перемещенных лиц Жанна Лукьяненко, сегодня, 2 июня во время презентации отчета по проведению мониторинга приостановке действия справок Внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), пишут “Новости Донбасса”.

“Сегодня в связи с тем, что государство неслаженностью действий отобрало единственный источник доходов, мы снова вынуждены обращаться в международные организации с вопросами  — давайте восстанавливать процессы выдачи продуктовых наборов. Потому что сегодня эти продуктовые наборы… Как в первые дни начала вооруженного конфликта и эскалации его, когда у нас было лето 2014 года, лето 2015 года, когда у нас было новые волны перемещения лиц”, — подчеркнула Жанна Лукьяненко.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека и соблюдению прав внутренне перемещенных лиц провела также сравнение с недавним ответом премьер министра РФ Дмитрия Медведева пенсионерам Крыма, который сейчас стал популярным поводом для шуток в интернете.

“Мы смеялись с представителя другой страны, который сказал — держитесь, недолго осталось, но скажите: чем мы отличаемся”, — отметила Жанна Лукьяненко.

Напомним, что права внутренне перемещенных лиц в Украине продолжают систематически нарушается, тысячи переселенцев лишены возможности получать свои законные социальные выплаты и административные услуги. 1 июня представители Кабмина опять не нашли возможности рассказать в Комитете  Верховной Рады по правам человека о том, что ими было сделано для внутренне перемещенных лиц.