Деньги из бюджетов оккупированных городов направили в спецфонды Донецкой и Луганской областей

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс Украины, перенаправив средства оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей в областные бюджеты.

Соответствующий законопроект №4623 о внесении изменений в раздел «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса поддержали 256 народных депутатов.

Согласно этому законопроекту Луганская область получит 850 миллионов гривен на социально-экономическое развитие.

«Временно, до возвращения населенных пунктов под контроль государственной власти, зачислить остатки средств местных бюджетов таких населенных пунктов, которые учтены по состоянию на 1 января 2016 на счетах в органах Казначейства Украины, в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей», — говорится в принятом законе.

Принятие законопроекта №4623 прокомментировал журналисту Informator.Media один из его авторов — народный депутат Украины Наталья Веселова.

Наталья отметила, что в первичный документ были внесены правки, согласно которым эти деньги зачисляются не в общий бюджет области, а в специальный фонд. По ее словам это было сделано, чтобы облегчить контроль за расходованием этих средств. Благодаря этому будет видно, куда они потрачены и на какие проекты.

«Военно-гражданская администрация получит средства для восстановительных работ. Эти деньги будут направлены на восстановление инфраструктурных объектов: дороги, больницы и другие объекты общего назначения», — сказала Наталья.

Также Наталья отметила, что все проекты будут согласовываться с бюджетным комитетом Верховной Рады.

«Кроме того, перечень проектов будет согласовываться с бюджетным комитетом Верховной Рады. Будет определенный мониторинг расходования денег. Чтобы деньги не были потрачены на какие-нибудь детские площадки и другие предвыборные «акции». Деньги будут расходоваться на социальные и инфраструктурные объекты», — сообщила народный депутат.