ООН обвиняет СБУ в незаконном удержании людей и жестоком обращении

ООН располагает информацией о применении пыток и жестоком обращении в отношении людей, задержанных в ходе конфликта на востоке Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре рассказал заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Иван Шимонович.

Представитель ООН сообщил, что вся имеющаяся в распоряжении организации информация о так называемых «тюрьмах СБУ» будет отражена в отчете Мониторинговой миссии ООН, который готовится в настоящее время. Представитель ООН поделился некоторыми подробностями отчета еще до его опубликования.

В ходе своего посещения восточных регионов Украины Иван Шимонович побывал как на подконтрольной Украине территории в зоне конфликта, так и в неподконтрольном украинским властям Донецке. По признанию Шимоновича, он также планировал посетить Луганск, однако въехать туда ему не позволили.

Иван Шимонович не стал комментировать ситуацию с захватом сотрудника мониторинговой миссии ООН, задержаннонного представителями «ДНР» в апреле этого года и продолжающего находиться в плену боевиков.

«Этот вопрос для нас очень чувствителен, так что я пока не готов комментировать ситуацию», — заявил он.

Шимонович подчеркнул, что нарушение прав человека, пытки и насилие применяются в отношении людей как на территориях, подконтрольных вооруженным формированиям, так и с украинской стороны в зоне конфликта.

При этом, нарушения прав человека, происходящие с украинской стороны, как правило, связаны со Службой безопасности Украины.

По словам представителя ООН, несмотря на то, что в настоящее время этим фактам не уделяется должного внимания, рано или поздно они должны быть расследованы, а виновным придется понести наказание.

«Два года после начала конфликта ситуация с правами человека на востоке Украины остается крайне мрачной. Этот кризис начался с требований относительно прав человека и основополагающих свобод, и такие потребности существуют и сегодня по обе стороны линии разграничения. Лидеры должны прислушиваться к населению по обе стороны линии соприкосновения. Я слышу его громко и четко: людям нужен мир, права человека и верховенство права», — отметил заместитель верховного комиссара ООН по правам человека.

Иван Шимонович заострил внимание на существенном ограничении свободы, выражения взглядов, мирных собраний и тяжелых условиях выживания 2,7 млн. чел., проживающих в неподконтрольных украинским властям районах. В связи с этим, представитель ООН выразил сомнение в возможности провести в нынешних условиях на этой территории выборы, которые могли бы быть признаны мировым сообществом.

Также заместитель верховного комиссара ООН по правам человека призвал представителей самопровозглашенной «ДНР» прекратить лишать мирное население возможности получить гуманитарную помощь и предоставить гуманитарным организациям доступ к неподконтрольным районам для оказания гуманитарной помощи.