Где у НАТО будет граница?

Дилетантизм – это ужасно, как не пытайся объяснить это миру, всё равно, люди больше всего на свете любят высказываться по поводу того, в чём слабо разбираются. Лучше всех знает, как воевать, как правило, тот, кто в армии не служил вообще. А если ещё и вооружиться знаменитой цитатой, приписываемой Черчиллю, гласящей, что «война слишком уж серьёзное дело для того, чтобы поручать её военным», то любой диванно-фейсбучный «военный аналитик» уже «…не тварь дрожащая», а право с советами и предложениями выступать имеет.

Появилась информация о том, что в населённый пункт в Брянской области РФ под названием Клинцы прибыли в большом количестве военнослужащие ВС РФ на место своей будущей постоянной дислокации. Вот, полюбуйтесь.

Ну, мало ли куда командование может прислать или пригнать военных, да ещё и с большим количеством военной техники. Может быть и немало, однако, как-то это случается всё чаще в непосредственной близости от государственной границы с Украиной. Теперь дислокация российских воинов будет близко к кордону с Сумской областью. Если совсем объективно и бесстрастно смотреть на вышеупомянутый факт, то легко предположить, что наше противостояние с РФ переходит в состояние длинной партии. Даже, слывущие необыкновенно твердолобыми, российские генералы понимают, что, несмотря на обилие потенциальных сторонников «новороссии» и прочих «народных республик» среди граждан Украины, нашу страну в качестве возможного союзника в противостоянии с НАТО рассматривать совершенно бессмысленно. А повоевать с НАТО российскому руководству, как и рядовым гражданам РФ уж очень охота в том или ином виде. Хотя даже тем же генералам, невзирая на склонность к воинственному сотрясанию ржавым советским милитаристическим металлоломом и ещё не ржавым, но не взлетающим и не заводящимся современным аналогом этого металлолома, понятно, чем может закончиться это противостояние… Но разместить военную базу у наших границ, им представляется вполне разумным решением.

Не знаю, как у вас, у меня возникает невольная аналогия с взаимными приготовлениями к нападению со стороны Сталина и Гитлера. Понятно, что в пределах одного континента двум страшно воинственным режимам было невыносимо тесно, и оба они, невзирая на заверения в ненападении, невзирая на совместный парад в Бресте, напряжённо готовились к войне друг с другом. При этом и Вермахт, и Красная Армия, находясь на недавней территории Польши, были развёрнуты в боевой порядок, предназначенный для скорого нападения друг на друга. И, собственно говоря, военные это подтвердят, войска, развёрнутые в непосредственной близости друг перед другом, даже, не имея глубокой эшелонированной обороны, имеют все шансы её развернуть, но тот, кто «первый начал», как правило, имеет больше шансов на удачные атакующие действия. Свидетельством тому могут служить первые месяцы той войны на территории СССР. В течение которых куда-то подевались тысячи советских танков, боевых самолётов, «сталинские соколы» и прочие атрибуты военной мощи СССР.

Одним словом, есть подозрения, что очередную военную базу на границе с нами только официально готовят для защиты от НАТО, тем более, что пресловутых «натовских войск» в Украине всё ещё нет и неизвестно, когда появятся. А воевать РФ уже настроилась, так что, в качестве «натовцев», в случае чего, сойдём мы с вами. Обсуждение настроя нашего руководства на продолжение «сурового мужского разговора» с бывшими «братьями» оставим специалистам, дабы окончательно не превратиться из дилетантов в шарлатанов. Даже, несмотря на то, что «война дело слишком серьёзное…»

Лично меня в этой связи очень беспокоит настрой широких слоёв нашей общественности в свете того, что «братья» всё уже поняли, настроились и теперь готовятся. Я говорю о нашей пресловутой «усталости от войны», тем более, что усталостью в подавляющем большинстве случаев очень неудачно камуфлируется безразличие и пассивность. Все основные неприятности в этом мире, как раз, и приключаются с «уставшими». Когда-то сто лет назад население одной огромной империи почувствовало себя жутко уставшим от участия в мировой войне, последовавшим вслед за этим отречением императора, потом вспыхнула буржуазная революция, бардак, неопределённость и всё такое прочее. И через несколько лет всего этого они настолько от всего устали, что никак не прореагировали на очередной захват власти кем-то непонятно кем, надеясь, что хоть кто-нибудь придёт и порядок наведёт, и этот кошмар наконец-то закончится. Но позднее выяснилось, что с этого момента САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ только началось.

А ещё не в меру любопытные любители статистики высчитали, что из всего тогдашнего населения Украины в этом САМОМ ИНТЕРЕСНОМ участвовало не более пяти процентов мужчин репродуктивного, или, пусть будет, призывного возраста. Остальные 95% от всего уже тогда безнадёжно устали и старались защититься от вспыхнувшего всеобщего безумия самым надёжным, по их мнению, методом – безразличием. Один из результатов их тогдашней эффективной защиты и последствие их «усталости» мы отмечаем ежегодно в конце ноября и называем годовщиной Голодомора. Это только один из результатов, есть ещё другие, не менее примечательные. Это не претензия к предкам, тем более, что они за своё неблагоразумное безразличие заплатили сами своими жизнями и жизнями своих близких. Это констатация того, что несвоевременная усталость и нежелание вникать в происходящее почти гарантированно приведут к неприятностям. И чем больше усталость, тем больше неприятностей.

В этой связи есть подозрения, что захлестнувшая большинство наших сограждан склонность считать, что война либо где-то далеко, либо уже даже почти закончилась, является жуткой несуразностью. Особенно на фоне упомянутых событий в городке Клинцы Брянской области Российской Федерации. «Брат» уже всё понял, и, учитывая то обстоятельство, что две мировых войны происходили на территории Украины (хоть её и «придумали» в австрийском генштабе), решил не прерывать традицию, и уже готовится к продолжению. В таких случаях всегда раздаются раздражённые вскрикивания, мол, что же теперь делать, посыпать голову пеплом и бла-бла-бла? Как правило, такое вскрикивает тот, кто уже «устал от войны», происходящей в нескольких сотнях километров, никак в ней не участвовал, и участвовать не собирался. Я не знаю, что делать каждому читающему эти строки, я не умею давать универсальных советов всем, никогда не пытался этого делать и, упаси меня господи, сделать что-то подобное в будущем. Я только лишь знаю, чего делать нельзя. Нельзя в такие «угловые» моменты истории делать вид, что «меня это не касается и не коснётся».

Георгий Сущенко для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: