Под Святогорском открыли мемориал погибшим военным летчикам

В воскресенье 5 июня возле села Пришиб, что под Святогорском, был открыт мемориал “Скорбный ангел” в память экипажу сбитого под Славянском самолета ВВС Украины двумя годами ранее. На месте трагедии собрались жители Славянска, Краматорска, села Пришиб, военные, представители общественных организаций, государственных администраций, а также родственники погибших летчиков.

6 июня 2014 года разведывательный самолет Ан-30Б бортовой №80 был сбит пророссийскими боевиками с помощью ПЗРК в районе Славянска на высоте более 4000 метров. По борту были выпущены две ракеты, от одной из которых самолету удалось уйти, но вторая поразила цель. У самолета тогда загорелся правый двигатель, он начал падать. Летчики смогли увести борт от жилых кварталов, но ценой своих жизней. Из восьми членов экипажа спастись удалось лишь трем, выпрыгнувшим с парашютом. Самолет упал практически вертикально на склоне меловой горы в районе села Пришиб. Погибли командир Константин Могилко, оператор Сергей Каминский, борттехник Павел Дрышлюк, механик Алексей Потапенко и радист Владимир Момот, которому не хватило времени для раскрытия парашюта после прыжка.

Выложенной дорожкой к мемориалу поднялось большое количество людей, пожелавших выразить погибшим героям благодарность и сожаление. Инициаторами открытия мемориала выступили славянская и краматорская громады, активисты, которые организовали очистку горы от мусора, выложили дорожку к месту трагедии, посадили хвойники.

Слова почтения высказали все желающие — местные жители, ставшие очевидцами падения самолета, поэты, родственники погибших летчиков, активисты, заместитель командира военной части. В ходе мероприятия выступил военный оркестр, дети запустили в небо воздушных змеев, два круга над местом совершили военные вертолеты.

“Ціною свого життя авіатори відвели палаючий лайнер від Слов’янська і знайшли останній притулок на крейдяному пагорбі поблизу села Пришиб. Вони знов повернулись на небо, але вже янголами”.

Люди, побывавшие на открытии мемориала, просят всех проезжающих мимо, наведываться на место падения Ан-30Б, чтобы почтить память тех, кто ценой своих жизней выполнил задание по защите целостности Украины.

 

Напомним, что 4 июня в Лимане прошла памятная хода в честь освобождения города и большей части района от оккупационных пророссийских войск — по сути, первой успешной масштабной военной операции в ходе военного конфликта, развязанного на востоке Украины.

19 числа возле села Ямполь также пройдет открытие стеллы, организованное местными предпринимателями, в честь погибших здесь в 2014 году бойцов.