С нуля. Шифу из Донецка (видео)

Переселенец из Донецка Сергей Шевченко руководит школой восточных единоборств «Дом вечной весны», которая занимается реабилитацией детей, с особенностями развития. В Донецке школа существовала более семнадцати лет.

«В четырнадцатом году мы переехали в Киев и организовали здесь общественную организацию под тем же названием – «Дом вечной весны», восстановили школу единоборств и занялись реабилитационными и развивающими программами для детей переселенцев, а также для детей с особенностями развития. Для детей это большой стресс – переезд с места, где они привыкли жить, где у них отчий дом, любимые игрушки, друзья. Переезд сопровождается большим стрессом, даже если они не попадали в зону военных действий или под обстрелы. Через различные методики, восточных единоборств, которые мы практикуем в нашей школе, это и физические методики и психологические, развивающие, терапевтические вплоть до различных методик терапии с помощью специальной живописи суми-э или гохуа, также мы используем звуковую медитацию, флейта дзен и еще много разных методик восточных единоборств. Это позволяет вернуть детям радость жизни, цвета жизни, убрать эти стрессы, сделать их опять радостными», – рассказывает Сергей.

Основная проблема школы отсутствие своего помещения, что приводит к низкой пропускной способности.

«Нам необходимо помещение на постоянной основе, в котором мы сможем реализовать все программы. Для детей переселенцев достаточно полугодичной программы и ее можно завершать, если нет рецидивов, то дети с аутизмом и ДЦП, это годы, мой опыт показывает, что необходимо от трех до пяти лет регулярных занятий. Мы обращались к различным политикам и чиновникам, но пока от государства мы не имели помощи. В Донецке у нас было свое помещение, сделанное своими руками, мы знаем этот путь, но конечно здесь нам нужна помощь. Наша основная цель, это центр реабилитации и развития ребенка, на постоянной основе», – говорит Сергей.

Informator.media начинает спецпроект — «С нуля» — о людях, которые не хотят быть просто «ВПЛ», а продолжают жить, бороться, помогать другим . Если вы знаете людей, которые, несмотря на «вынужденное переселение», не опустили руки, занимаются любимым делом, ведут активную жизнь на радость себе и окружающим — пишите нам в редакцию