В Донецкой области после капитального ремонта открыли насосную станцию областного значения

В четверг, 9 июня, в поселке Семеновка Славянского района после капитального ремонта открыли насосную станцию ​​первого подъема. Как сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации, станция поставляет техническую воду на территорию всей Донецкой области.

Насосная станция ​​первого подъема была отремонтирована в рамках проекта «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», который реализуется при поддержке правительства Японии.

004

В торжественном открытии предприятия приняли участие глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, а также координаторы Проекта развития ООН Кунал Дхар и Мустафа Саит-Аметов.

003

В июне 2014 года насосная станция пострадала от обстрелов, в результате чего погибли двое работников. Кроме того, были повреждены трубы, трансформаторы и помещения станции.

Посетители и работники станции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной доске, установленной ко второй годовщине обстрелов.

001

Павел Жебривский отметил большое значение открываемой насосной станции для всей Донецкой области.

«Благодаря восстановлению оборудования воду будут бесперебойно получать не только территории, подконтрольные украинской власти, но и временно оккупированные. Объектов, которые мы начали восстанавливать, очень много. И мы реконструируем не только разрушенные войной, но и те, к которым десятилетиями не прилагали рук», — подчеркнул Павел Жебривский.

002

В ходе ремонтных работ восстановлены два трансформатора мощностью 40 кВт, что позволило увеличить рабочие объемы предприятия и полностью исключить аварийные ситуации. Кроме этого, отремонтированы помещения, пострадавшие во время обстрелов, и установлено современное энергосберегающее оборудование для освещения территории. В целом реконструкция насосной станции стоила 8,2 миллиона гривен.

005

Советник Программы Развития ООН в Украине по вопросам восстановления и стабилизации Кунал Дхар рассказал о помощи, которая предоставлена ПРООН и правительством Японии в Донецкой области.

«Мне приятно сообщить, что правительство Японии выделило дополнительных 2,6 миллиона долларов на восстановление инфраструктуры Донбасса. Благодаря средствам ПРООН в Донецкой области уже реконструированы 19 объектов социальной инфраструктуры, 5 — экономической, а еще 5 находятся в стадии строительства», — сообщил Кунал Дхар.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: