Донецкий металлургический завод был остановлен под давлением «ДНР»

7 июня руководством ЧАО «Донецксталь — металлургический комплекс» (Донецкий металлургический завод) принято решение о полном прекращении работы предприятия. Об этом сообщает информационный ресурс «ОстроВ» со ссылкой на закрытый источник на заводе.

«Все сотрудники кроме охраны будут отправлены в отпуска за свой счет на длительный период, возможно, до завершения АТО», — говорит источник в Донецке.

Согласно его информации, подобное решение было связано с тем, что в течение последнего полугода главари «ДНР» много раз предлагали руководству предприятия перерегистрировать его, чтобы вносить налоговые платежи в так называемый «республиканский бюджет». Подобные предложения были отклонены директоратом из-за невозможности осуществления торговой деятельности и отхода от государственных стандартов Украины по качеству продукции.

В апреле 2016 руководители компании в ультимативной форме получали предложения вносить в «бюджет ДНР» деньги. При неуплате предприятие обещали отключить от газа и света и перекрыть транспортные пути.

В данный момент на предприятии началась консервация печей.

По словам источника, подобное решение может быть ответным ультиматумом «властям ДНР», так как после остановки завода без тепла и горячей воды останутся ближайшие жилые районы и часть инфраструктуры.

На предприятии сейчас работает около 5000 человек.

Напомним, что в Луганской области прекратили свою работу Алчевский коксохимический завод и Алчевский металлургический комбинат.  

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: