В Донецкой области чиновники пытались украсть деньги ПРООН

В Константинопольском сельском совете Великоновоселковского района Донецкой области должностные лица планировали украсть грантовые средства международной организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Для реализации своей аферы должностными лицами были поданы документы на участие в проекте по энергосбережению для получения грантовых средств от Программы развития ООН, которые предполагалось направить на утепление фасада детского сада в селе Константинополь Великоновоселковского района.

Красноармейская городская прокуратура после осмотра детского сада установила, что фасад детского сада уже утеплен и дополнительного утепления не требует.

Несмотря на это, чиновники предоставили международной организации фиктивные акты с недостоверными сведениями для получения грантовых средств в сумме свыше 135 тыс грн на проведение работ, которые уже фактически выполнены.

Этот факт квалифицирован прокуратурой, согласно УК Украины, как служебный подлог, покушение на преступление и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.