В Киеве состоялся Марш Равенства (фоторепортаж)

12 июня в Киеве состоялся Марш Равенства. В нем приняли участие от одной до двух тысяч человек, в том числе, депутаты Верховной рады, Европарламента, иностранные послы, общественные деятели и активисты. Цель проведения марша — заявить о правах ЛГБТ-сообщества и недопустимости дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Сбор участников прайда проходил с 9:00 до 10:00 на площади возле Киевского национального университета.

В 10:00 участники прайда отправились от КНУ к станции метро «Льва Толстого» по улице Владимирской. Подъезды к улице были заблокированы правоохранителями. Колонну участников прайда охраняло около 6,5 тысяч полицейских. На мероприятии присутствовала и лично Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Для участия в прайде людей пропускали через рамки-металлодетекторы.

Серьезных провокаций во время парада не происходило, хотя несколько человек были задержаны. Также некоторые люди, недовольные проведением этого мероприятия в Киеве, держали плакаты с лозунгами против «пропаганды гомосексуализма» и распространяли листовки аналогичного содержания.

Участники парада шли с плакатами, флагами ЛГБТ, некоторые также выкрикивали лозунги.

Опыт Киев-прайда 2015 года показал, что наиболее опасным для участников моментом является завершение мероприятия. Силовики опасались нападения радикальных националистов. Молодых людей с символикой правых сил замечали возле станции метро «Льва Толстого» и сегодня утром.

Станция метро «Льва Толстого» была открыта только на вход. Желающих отправиться домой подземкой приглашали зайти внутрь, убеждая, что метрополитен безопасен. Также участников акции развозили автобусами.

Фото: Данил Ковжун, Александр Рудоманов, Facebook