Возле Кабмина переселенцы провели акцию «За наши и ваши права» (фоторепортаж)

Возле Кабинета министров Украины проходит акция «За наши и ваши права». Как сообщает корреспондент Informator.media, мероприятие организовано вынужденными переселенцами, протестующими против внесения изменений в постановление Кабмина №637. По мнению участников акции внесенные правки являются дискриминационными.

В мероприятии участвует около трехсот человек — переселенцы, общественные деятели, журналисты.

На акции были замечены народные депутаты Украины. Также на акцию пришел руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Люди принесли с собой плакаты : «Нет полицейскому государству», «Гройсман, ты видел, что принимал», «Розенко — ПНХ», «Жилье и права».

Некоторые наклеили себе на спину таблички «ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ».

Участники акции установили на площади перед Кабмином инсталяцию в виде забора и колючей проволоки.

Переселенцы требуют прекратить дискриминацию людей.

015Во время акции выступила представитель Благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая, которая заявила, что нарушения прав переселенцев, которые мы наблюдаем сегодня, впоследствии могут коснуться всех граждан Украины. Поэтому если произвол власти в отношении ВПЛ не остановят сейчас, то возможные последствия сложно будет предугадать.

«Мы обращаем внимание на ущемление со стороны Кабинета министров прав уязвимых категорий, получателей социальной помощи и пенсионеров. В частности, принятие изменений в постановление №637 об ужесточении порядка получения социальных выплат и пенсий этими людьми. Общий посыл акции заключается в том, что сегодня ущемляют права внутренне перемещенных лиц, жителей востока Украины, а завтра такая ситуация может случиться и с другими», — заявила Александра Дворецкая.

Общественный порядок на акции осуществляют около пятидесяти сотрудников правоохранительных органов.

На акции зачитали резолюцию, в которой потребовали прекратить дискриминацию внутренне перемещенных лиц, отменить изменения в постановление Кабмина №637, выработать государственную политику в отношении внутренне перемещенных лиц. Резолюция была передана представителям Министерства труда и социальной политики.

007К митингующим вышел заместитель министра труда и социальной политики Виталий Мущинин, который пообещал, что резолюция будет рассмотрена в министерстве.

Напомним, что 8 июня на заседании Правительства были приняты изменения в Постановления КМУ №509 от 1.10.2014 года «Об учете внутренне перемещенных лиц» и №637 от 05.11.2014 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам».