В Украине будут готовить инфраструктуру для партизан на случай вторжения России

Президент Украины Пер Порошенко поручил подготовить партизанскую инфраструктуру в случае вторжения сил Российской Федерации. Это необходимо сделать как можно оперативней, на случай резкой агрессии со стороны России. 

Об этом Петр Порошенко заявил на на научно-практической конференции «Уроки гибридной войны: военные аспекты» в Генштабе, пишет “ZN.UA”.

«Адекватно реагируя на действия агрессора, мы должны обобщить уже накопленный нами опыт и спрогнозировать дальнейшие действия Российской Федерации в отношении нашего государства. Постоянно должен вестись поиск эффективных стратегий защиты от «гибридных угроз»… Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной», — сказал Президент.

Петр Порошенко также сделал акцент на необходимости изучения возможностей территориальной обороны страны.

«На случай агрессии, вопрос построения территориальной обороны, с учетом опыта последних двух лет должен быть тщательно проработан», — отметил Президент.

«Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оскорбляя нашу страну, ее руководство, армию и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине», — также подчеркнул Петр Порошенко.

По итогам работы глава государства поручил составить проекты решений и вынести их на заседание СНБО, а также передать на рассмотрение правительства. «

Напомним, что в конце мая 2016 года Петр Порошенко заявлял о том, что скоро в Донецке будет снова исполняться гимн Украины под желто-голубыми флагами.