Украина подписала соглашение с НАТО о поддержке армии — обновлено

В Брюсселе подписано соглашение между Министерством обороны Украины и Агентством НАТО о поддержке Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак принял участие в церемонии подписания Соглашения между Минобороны Украины и Агентством НАТО про установление отношений в сфере купли-продажи на поддержку Вооруженных сил Украины”, — говорится в сообщении.

От Агентства НАТО соглашение подписал и.о. генерального менеджера Ти Хоффман.

Соглашение от украинской стороны подписал и.о. главы Миссия Украина-НАТО Егор Божок.

Перед началом заседания комиссии Украина-НАТО министр обороны Украины Степан Полторак встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Председатель Совета Североатлантического Альянса отметил, что пакет помощи для Украины направлен на усиление систем обороны и безопасности, а также усиление гражданского контроля за ними.

«Наша цель — создать более эффективные и действенные структуры обороны и безопасности. Для этого будут направлены советники, мы уже это делаем. Мы также хотим усилить гражданский контроль над сектором безопасности», — сказал Йенс Столтенберг.

 

Кроме того, НАТО сейчас развивает новые проекты, в частности, в сфере противостояния угрозе гибридной войны.

«Мы обговаривали вопросы безопасности. Мы обговаривали реформы. И мы направили нашу помощь. Ситуация на востоке Украины, вызванная действиями России, остается поводом для беспокойства», — добавил Столтенберг.

При этом, НАТО как организация не продает оружие и не имеет возможности поставлять вооружение Украине, заявил генеральный секретарь.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: