Украина предложила организовать «день посещений» заключенных

Украинская сторона в ходе переговоров в Минске предложила проведение на Донбассе специального дня, во время которого родные с обеих сторон от линии разграничения смогут навестить своих родных, которые содержатся в тюрьмах. Об этом на своей странице Facebook сообщила представитель подгруппы по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко.

«Украинская сторона предложила провести акцию посещения тюрем, чтобы родственники с обеих сторон линии соприкосновения смогли навестить своих родных, передать передачи и письма. Кстати, даже эта гуманитарная инициатива была воспринята представителями боевиков в штыки. Они не допускают в свои тюрьмы ни Красный Крест, ни ООН, ни родственников заложников», — сообщила Геращенко.

При этом она отметила, что украинская сторона готова пойти на такой акт гуманизма и способствовать таким свиданиям родственников тех, кто содержится за совершение преступлений.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров в Минске представители «ЛНР» признались, где содержится тяжелобольной Владимир Жемчугов, с ампутацией обеих рук, ранением в живот и ногу и ослепший после подрыва на растяжке.