Президент готовит «дембель» для бойцов 5-й волны мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко собирается подписать указ об увольнении в запас военных, призванных во время 5-й волны частичной мобилизации. Министерство обороны Украины на следующей неделе подаст необходимый указ на рассмотрение Петру Порошенко. Об этом сообщает спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

“На следующей неделе Министерство обороны внесет соответствующий проект указа, который будет рассмотрен президентом и приняты соответствующие меры”, – сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО.

Демобилизация военных, призванных в рамках пятой волны мобилизации, может начаться в июне-июле 2016 года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр обороны Украины Степан Полторак.

«Сегодня поручил соответствующим должностным лицам подготовить документы с предложениями по обеспечению демобилизации военнослужащих 5-й очереди мобилизации. Предусматривается, что демобилизация начнется в июне-июле 2016 года», — говорится в сообщении.

Министр обороны добавил: «Недавно у нас был разговор с президентом о вопросе проведения демобилизации. Несмотря на ситуацию, что возникла в зоне столкновения на Востоке Украины, глава страны поддерживает данное решение».

Напомним, что спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что седьмой волны мобилизации может не быть.