Спорт в «ЛНР»: Быстрее? Выше? Сильнее?

Луганщина всегда славилась и продолжает славиться отличными спортсменами. Имена и рекорды парашютистки Валентины Закорецкой, легкоатлета Сергея Бубки, бегуньи Ольги Брызгиной прославили Луганск на весь мир. Война разделила жизнь на «до» и «после», и большая часть профессиональных спортсменов были вынуждены покинуть оккупированные территории. Сегодня в «ЛНР» якобы пытаются активно развивать спорт и привлекать к нему молодое поколение. Как на самом деле обстоят сегодня дела со спортом в «ЛНР»? В теме разбирался Informator.media.

Футбол в «ЛНР»: клон «Зари» и разрушенный стадион

Стадион «Авангард», расположенный в самом сердце Луганска, еще не скоро услышит радостные возгласы футбольных болельщиков. Главная футбольная арена области значительно повреждена в результате минометного обстрела летом 2014 года, а чемпион СССР 1972 года, легендарная «Заря» теперь базируется и играет в Запорожье.

0001

Несмотря на непростую ситуацию в команде и стране в целом, подопечные Вернидуба весьма успешно выступают на полях страны, занимая 4 место в Чемпионате Украины по футболу. Также «Заря» весьма ярко сыграла в конце мая в Кубке с донецким «Шахтером», уступив горнякам со счетом 0:2.

И пока украинские болельщики радуются успехам луганской команды, в «ЛНР» не удосужились даже привести в порядок главный стадион «республики». Стадион «Авангард» сиротливо ветшает, изредка принимая на запасном поле диковинные тусовки типа фестиваля красок «Странные танцы». А тем временем в «ЛНР» решили затеять свой собственный чемпионат по футболу, стартовавший в 2015 году.

Так как в «республике» не осталось профессиональных команд, в чемпионате «ЛНР» по футболу были вынуждены принимать участие провинциальные команды: свердловский «Шахтер», ФК «Краснодон», «Шахтер» из Красного Луча, «Горняк» из города Ровеньки, луганская команда «ЛГУ», а также команда, «позаимствовавшая» название у настоящих луганских звезд футбола, — СК «Заря».

По результатам чемпионата в лидеры выбилась «Заря», чем, наверное, обрадовала немногочисленных болельщиков провинциального футбола, которые вообще чудом узнали о чемпионате как таковом. Так как стадион «Авангард» для матчей пока непригоден, играющие команды используют, как правило, стадион Ленина, стадион «Шахтер» на поселке Юбилейный, а также запасное поле «Авангарда» и поле Аграрного университета.

«Сталь»: как канула в Лету одна из лучших команд Луганщины

Алчевская «Сталь», три раза выходившая в Высшую лигу Украины, и отметившая бы в этом году свое 80-летие, на сегодняшний день не существует.  Свой последний на данный момент матч в Алчевске «Сталь» отыграла 4 мая 2014 года против кировоградской «Зирки». Эта игра была чуть не сорвана агрессивными пророссийскими хулиганами.

«По городу пошла инфа, кто-то пустил слушок, мол, на матч с «Зиркой» приедут болельщики-«правосеки», мстить за Одессу якобы», — вспоминает один из «ультрас» алчевской «Стали».

0002

По словам болельщика, алчевские гопники, одурманенные российской пропагандой и нелепыми слухами, вооружившись битами и цепями, пошли на стадион «гасить бандеровцев». Кроме того, по словам болельщиков, на стадион в тот день «завезли» около 200 российских «гастролеров» для провокаций. Однако все прошло мирно: прождав «бандеровцев», агрессивно настроенные люди постепенно разошлись.

«Чудом тогда не произошло никаких сверхпровокаций, наши «ультрас» были наготове дать отпор, но бог миловал, и менты были начеку, матч прошел относительно спокойно, но он стал для «Стали» последним в родном городе», — завершает рассказ болельщик «Стали».

0003

 

После того, как в Алчевске начался отлов и прессинг проукраинских футбольных «ультрас» (а за Украину из них были почти 100 процентов), многим болельщикам пришлось покинуть город. А «Сталь» перебралась играть в полтавскую Карловку, ожидая стабилизации военной ситуации в регионе. Но АТО затягивалось, «Сталь» играла практически «с колес», не имея возможности проводить полноценные тренировки, что сказывалось на качестве игры. Зимой 2015 года команда «Сталь» под руководством Анатолия Волобуева, испытывая финансовые трудности, подала заявку в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) с просьбой о прекращении участия в чемпионате первой лиги, с условием восстановления в случае стабилизации ситуации в регионе.

 

По состоянию на лето 2016 года, «Сталь» расформирована, а их руководитель Волобуев до сих пор числится спортивным директором команды. «Футболистов, правда, нет. Только детская школа функционирует, но зарплату получаю», — рассказал Волобуев в одном из редких интервью весной этого года. Стадион «Сталь» в Алчевске в результате войны не пострадал, и вместо футбольных команд приносит пользу лишь редким любителям спорта, приходящим побегать на стадионе.

Ниже некуда: от Высшей Лиги к дворовому футболу

Еще одной свежемодной «фишкой» спортивной жизни «ЛНР» являются чемпионаты по дворовому футболу. Первый чемпионат по дворовому футболу — «Лига дворового футбола ЛНР – 2016» — стартовал 1 июня этого года, принимать в нем участие могут юноши 2002 года рождения и младше.

 0005

Сейчас начался отборочный этап, финальные матчи на «Кубок Плотницкого» пройдут в «столице республики» 26 июня. Первенство по количеству подавших заявки команд держат Луганск и Алчевск: 45 и 42 команды соответственно. Видимо, совсем не до пинания мяча в прифронтовом Первомайске: из этого города в чемпионате по дворовому футболу будут принимать участие всего три команды.

Что и сказать, привлекать молодежь к активному спортивному образу жизни – дело вроде благое. Но какое будущее ждет тех ребят, решивших серьезно связать свою жизнь с футболом в «республике»? Если они в будущем «засветятся» и станут «звездами» футбола в «ЛНР», то никакая уважающая себя футбольная лига не будет с ними иметь дело, кроме разве что непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

0006

 

«Настоящие мужчины»: боевик Светлов и его команда

Хоккей на Луганщине значительно уступает в популярности футболу, но при этом гораздо более в фаворе у «элит республики».

На сегодняшний день единственными видными представителями данного вида спорта в «ЛНР» является хоккейная команда «Дизель», курируемая Вячеславом Светловым – «правой рукой» бывшего нардепа, а по совместительству – владельца завода «Маршал» и видной фигуры «русской весны» Сергея Горохова.

xF7XLXwS8P0

 

Помимо профсоюзной и спортивной деятельности Светлов ярко отметился на полях сражений за «ЛНР»: «воин нашей республики, принимавший непосредственное участие в боевых действиях, Кавалер Ордена боевого Красного знамени, награжденный медалями: битва за Луганск и оборона Луганска», — говорится о нём на одном из сепаратистских сайтов.

светлов

Портрет «хоккеиста» можно встретить и на сайте «Миротворец», где его деятельность оценивается несколько по-другому: «Боевик НВФ. Позывной — «Маршал». Снабжал сепаратистов, засевших в здании СБУ, едой, палатками и деньгами. Также Светлов и его ныне убитый товарищ Николай Зеленец отвечали за регулярные «отработки» сотрудников завода «Маршал» в массовках под захваченными зданиями органов власти Луганска».

По всей видимости благодаря такой вот «активной жизненной позиции», хоккеист-боевик имеет ряд преференций от «руководства» как «столицы», так и всей «республики».

8iJImo_o5Ng

«Дизель», начинавший тренировки в 2006 году на катке «Пингвин», в этом году отметил десятилетие. Сейчас в распоряжении команды луганская Ледовая Арена.

Весной хоккеисты из «Дизеля» представляли «ЛНР» на турнире в Новочеркасске, где потерпели разгромное поражение и заняли последнее место. При хоккейном клубе также функционирует детская хоккейная школа, которую посещают маленькие луганчане.

«Русские пробежки»: спортивный ритуал на службе пропаганды

Проводятся в «ЛНР» и чемпионаты по волейболу, карате, воркауту и прочим видам спорта.

Не всегда, но чаще всего, такие чемпионаты имеют яркий пропагандистский и политический окрас и приурочены к военным или иным «патриотическим» датам.

Не прочь пропагандировать в «ЛНР» и модный нынче ЗОЖ. Только вот без политики здесь уж точно руководство «республики» не обходится. Одним из новых видов пропаганды здорового образа жизни на территории «ЛНР» являются «Русские пробежки». Само мероприятие являет собой достаточно странный и строго регламентируемый ритуал. За собравшейся на мероприятие молодежью закрепляется тренер, который руководит действом. В процессе мероприятие собравшиеся под команды организаторов массово приседают, отжимаются, крутят головой и треплют большой флаг России.

0008

0009

Все это происходит под бодрые пророссийские выкрики тренера. После собравшиеся бегут по заранее оговоренному маршруту, неся с собой разнопёстрые флаги – с гербами «ЛНР», РФ, также царские, «новоросские», казачьи, советские и православные.

Одна из последних таких пробежек в «ЛНР» состоялась 12 июня и была приурочена ко дню России. Как сообщают очевидцы, на «русскую пробежку» в Алчевске собралось не более 15 человек, что достаточно странно: обычно на такие пробежки любят добровольно-принудительно сгонять местных птушников и прочих молодых бездельников. Более того, в соцсетях, даже у читателей «ватных» пабликов, данное мероприятие не вызвало особого восторга, а порой и неожиданно вызвало раздражение и даже агрессию.

Не секрет, что в «ЛНР» многих уже стало раздражать то, что к любому событию или мероприятию стараются прилепить ярлык «русский».

 0010

 

«И пробежки у нас русские, и праздники русские и товары, русские и деньги. Вот только в Россию нас никто не берет и не возьмет, это все понимают. Поэтому и надоело слушать о братском народе, которому мы никаким боком не нужны», — поделился своим мнением житель Луганска.

Вопрос: «будет ли служить спорт в «республике» на благо жителей региона, или же окончательно превратится в всевдопатриотическую ура-фофудью?» — скорее риторический и ответа не требует. 

Лилит Реброва, для Informator.media