У Луганского национального университета им. Шевченко остается шанс получить собственное общежитие в Старобельске

На прошлой неделе депутаты Старобельского городского совета не рассмотрели вопрос передачи помещения детского сада Луганскому национальному университету им. Т.Г.Шевченко.  Со своей стороны председатель Старобельской районной государственной администрации Анатолий Гарькавый при упоминании ситуации с детсадом, говорит об определенных амбициях городских депутатов.

«Чтобы вы понимали, данный детский садик не используется 22 два года. На сегодня очередей в детских садах Старобельска нет. То есть необходимость в этом детском саду отсутствует полностью. В то же время помещение детсада находится на балансе городского совета», — уточнил Гарькавый.

В доказательство собственных слов чиновник привел информацию, которую подготовили для исполняющего обязанности городского головы Старобельска. Согласно документу на весь город работает семь детсадов, с проектным расчетом на 776 мест. В свою очередь списочный состав детей в этих дошкольных учреждениях на сегодня насчитывает 785 человек.

лист відділу освіти

Отсутствие многолетней эксплуатации помещения детского сада наложило определенный отпечаток на здание. Как выяснилось, еще в 2013 году в Министерстве образования Украины приняли решение исключить детсад из перечня детских дошкольных учебных учреждений.

письмо2

«То есть другими словами у нас просто стоит нежилое помещение, когда на это помещение выделены деньги, — объяснил руководитель Старобельской РГА. — К тому же садик не передается в собственность университету, а университет будет его арендовать. Здание так и останется собственностью города, никуда не девается».

По словам Гарькавого на ремонт помещения выделены около 5,5 миллионов гривен в виде субвенции городскому совету. В нем планируют оборудовать общежитие для студентов. Глава Старобельской РГА уверен, что надо всячески способствовать развитию вуза в городе.

«Хочу, чтобы все услышали: в Старобельске есть универститет. Учитывая сложную финансовую ситуацию, то здесь же по месту учиться очень много детей старобельчан. Потому что не каждый обладает возможностью отправить своего ребенка учиться в другой город», — отмечает Анатолий Гарькавый.

Также чиновник отметил и финансовую заинтересованность громады в ЛНУ. По его данным только за прошлый год университет перечислил в местный бюджет 3 миллиона 463 тысячи, а уже за 5 месяцев нынешнего — 1 миллион 741 тысяча гривен.

«С точки зрения финансовой — для нас это большой плюс. И конечно бонусом — студенческий город, что влечет за собой развитие инфраструктуры», — уточнил Гарькавый.

Глава Старобельской РГА рассказал о хронологии рассмотрения передачи помещения садика. Оказывается на последней  сессии Старобельского горсовета кто-то из депутатов сообщил, что садик находится на балансе райсовета и этот вопрос не включили в повестку дня. В комплексе возник вопрос об очередях в детские дошкольные учреждения. Но теперь, когда выяснилось, что они отсутствуют, а помещение садика все-таки остается на балансе городского совета, – существует шанс Луганскому национальному университету обзавестись общежитием в Старобельске.

Напомним, что коллектив ЛНУ им. Шевченко в связи с началом военного конфликта выехал на север области из оккупированного Луганска два года назад.