В отделении кардиохирургии в Краматорске прооперирован первый пациент

В Краматорске Донецкой области после ремонта и переоснащения открыли отделение кардио- и рентгенваскулярной хирургии на базе городской больницы №3. Об этом сообщает пресс-центр Донецкой областной государственной администрации.

Общая стоимость ремонтных работ и оборудования, составила 37,5 миллиона гривен. Отделение рассчитано на 40 кроватей и оснащено современными диагностическими системами, станциями мониторинга, мощным лабораторным комплексом, наркозно-дыхательным аппаратом высшего класса. В медицинском учреждении теперь возможно обследование пациентов при помощи одного из самых современных ангиографов в Украине.

 

Кардиохирург Андрей Бесацкий рассказал, что первым пациентом стал 86-летний переселенец из Донецка. Операция прошла успешно, первого пациента уже выписали и он уехал в Славянске.

И.о. министра охраны здоровья отметил, что после выпуска из медицинских вузов большая часть молодых специалистов не идет работать по специальности. А Павел Жебривский, в свою очередь, отметил, что этот вопрос находится на контроле в ОГА и в мэрии Краматорска.

“Создание необходимых условий медицинской помощи в Донецкой области — для нас один из самых важных вопросов. Это касается и жилья для молодых специалистов”, — сообщил глава облгосадминистрации.

Напомним, что в апреле 2016 года Лисичанскую центральную больницу восстановили после обстрелов двухгодичной давности