Киевляне устроили овацию мариупольским актерам

Культурно-художественная акция «Донеччина-UA: Перезавантаження», прошедшая с 14 по 16 июня в Киеве, без преувеличения, произвела фурор.

«Уверен, что во время этих мероприятий вся Украина еще раз убедится, что Донбасс – это молодой, по-европейски настроенный край», – отметил Петр Порошенко в обращении к участникам праздника.

Выставки работ скульпторов, художников, фотографов, выступления муниципального камерного оркестра «Ренессанс» (Мариуполь), коллективов и солистов Бахмутского, Мариупольского, Торецкого музыкальных училищ, шикарный гала-концерт в «Украинском доме», где блистали таланты из Мариуполя, Мирнограда, Краматорска и Славянска – это далеко не полный перечень всего, что можно было увидеть в эти дни.

Донецкая область была действительно представлена во всем ее многообразии. Настоящим открытием и для искушенной столичной публики, и для переселенцев, вынужденных покинуть родные края и проживающих сейчас в Киеве, стал спектакль Донецкого академического областного драматического театра «Слава героям» («Libertango»), поставленный по известной пьесе модного ныне львовского драматурга Павла Арье.

Фабула пьесы такова. Соседями по больничной палате оказываются два немощных старика: боец УПА и солдат Советской армии (блистательные актеры Анатолий Шевченко и Валерий Сарбей). Казалось бы, какие взаимные «предъявы» могут быть в таком возрасте – жизнь прожита, пора о душе подумать. Однако страсти кипят, о покаянии (у обоих упрямцев грехов с лихвой) даже речи нет. Их споры жалки, выходки нелепы, аргументы неисчерпаемы. У каждого своя жестокая правда. Автор постоянно смещает акценты, давая зрителю возможность услышать оппонентов, попытаться понять их и принять иную точку зрения. Поиск ответа на основной вопрос, возможно ли примирение между героями, мучительный и драматичный.

Надо отдать должное актерскому ансамблю, прекрасно справившемуся со сложнейшей задачей — заставить публику сострадать и сопереживать каждому персонажу (старикам, их родственникам, врачу, медсестрам). В финале режиссер Анатолий Левченко придумал классный ход — под звуки песни «Переведи меня через Майдан» на экране шли кадры исторической хроники: снимки бойцов УПА и Красной армии, голодомор, революция Достоинства, война на востоке страны, танки в Мариуполе и т.д. Очень трогательно и эффектно. А на поклон актеры вышли в вышиванках, «сказав» этим все. Овации (зал аплодировал стоя) просто оглушили, логически завершившись возгласом «Слава Украине!».

Сотрудница Национального академического драматического театра им. Франко поделилась: «Знаете, мы тут чего только не видели. Но мариупольцы даже нас довели до слез». Такое признание дорогого стоит.