Оккупационная администрация Севастополя намерена судиться с «МТС-Украина»

Оккупационный «Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя» подал девять судебных исков против компании «МТС-Украина» и крымского территориального управления оператора мобильной связи. Об этом сообщили в «арбитражном суде» оккупированого Севастополя, передают «Крым. Реалии».

По мнению севастопольских «чиновников», компания-оператор задолжала за аренду и использование площадок для оборудования и помещений. Так, истец просит «суд» стребовать с компании арендную плату, пеню, 30% годовых, штраф за период с 1 августа 2014 по 6 января 2015 года и неустойку за незаконное использование помещений в период с 7 января по 30 сентября 2015 года по договорам от 2 сентября 2013 года в размере 1,23 миллиона гривен в рублях по курсу ЦБ России на 1 января 2015 года (4,37 миллиона рублей).

Кроме того, в департаменте хотят расторгнуть договор аренды и обязать «МТС» освободить от оборудования объекты в Севастополе с последующей передачей их на баланс городского ведомства. Предварительное заседанию «суда» по искам состоится 8 августа.

После оккупации полуострова Российской Федерацией из Крыма ушли все украинские операторы. Позже «МТС-Украина» возобновила работу с крымскими абонентами в формате одностороннего технического роуминга в сети российского ООО «К-Телеком», однако в октябре 2014 года украинский оператор закрыл филиалы и продал имущество в Крыму.

Напомним, ранее пресс-служба «МТС-Украина» в ответе на запрос Informator.media сообщила, что на неподконтрольных украинской власти территориях компания не проводит никаких работ, так как там нет персонала.