Ситуация на линии разграничения: В районе Ясиноватой отбита атака ДРГ пророссийских боевиков

В зоне проведения АТО ситуация остается напряженной: действуют диверсионно-разведывательные группы пророссийких боевиков, работают снайперы. По сообщению пресс-центра штаба АТО за минувшие сутки боевики произвели 41 обстрел.

На Луганском направлении за минувшие сутки зафиксировано два обстрела. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Владимир Корнияка.

Кроме того, по его словам, вблизи Веселой Горы позиции сил АТО обстреливал вражеский снайпер. По состоянию на утро 21 июня ситуация существенных изменений не претерпела, остается стабильной и контролируемой силами АТО.

«В период с 7 утра вчерашнего дня до сегодняшнего дня, в нарушение минских договоренностей, снова дважды обстреляли позиции ВСУ. В 15 часов из Веселой Горы был обстрелян опорный пункт в районе Новозвановки из снайперского оружия. Потерь нет, огонь в ответ не открывался», — отметил Корнияка.

По сообщению пресс-центра Луганской областной государственной администрации, днем 20 июня в направлении села Новозвановка Попаснянского района и вечером вблизи города Счастье Новоайдарского района работал вражеский снайпер. Потерь и разрушений не зафиксировано. Украинские военные не поддаются на провокации и продолжают соблюдать режим тишины.

На Мариупольском направлении в зоне АТО зафиксировано 18 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кирилов. При этом применялось тяжелое вооружение и танк.

«Всего было зафиксировано 18 обстрелов, из них шесть — из тяжелого вооружения, в том числе один раз использовался танк, 120-мм миномет. Четыре раза под Красногоровкой из 120-мм миномета обстреляли Широкино, 82-мм работал по нашим военным вблизи Красногоровки. Последний обстрел по Широкино закончился в полночь. Во время обстрелов из Коминтерново противник обстреливал Талаковку, есть зафиксированный факт попадания в жилой дом, это произошло вечером в 19:30», — рассказал он.

Также пресс-офицер уточнил, что украинские военные открывали огонь в ответ только из стрелкового оружия. Поэтому технически невозможен поджог этого дома.

Ранее штаб АТО сообщил, что пророссийские боевики планируют совершение провокаций вдоль линии соприкосновения для обвинения Украины в нарушении Минских соглашений.

Ночью, 21 июня, пророссийские боевики обстреляли жилой массив прифронтовой Авдеевки Донецкой области и инфраструктурные объекты города. Об этом сообщают местные жители в сообществе «Авдеевка — моя Родина» в социальной сети «Вконтакте».

Попадания в жилые дома были зафиксированы по улице Победа в старой части города. «Ул. Победы 3 и 5 попадание в три часа ночи», — говорится в сообщении.

203

На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки погибли двое украинских военных, еще пятеро получили ранения.

Волонтер благотворительного фонда помощи армии «Повернись живим» Daria Bura на своей странице в Facebook сообщила, что 21 июня украинские военные попрощаются с погибшими побратимами.

«С одним прощаются сегодня — «Крым». Тот, который с полуострова и приехал за свою страну воевать. У второго — свадьба в субботу. Точнее, похороны завтра. И любимая на 4 месяце беременности», — написала волонтер.