Своими действиями в Украине и Грузии Россия нарушила соглашение с НАТО

Российская Федерация нарушила положения «Основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности», который был подписан сторонами в мае 1997 года. Об этом Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

«Одним из основных принципов «Основополагающего акта» является уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. Россия не уважает территориальную целостность Грузии и Украины», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что «Основополагающий акт» также содержит определенные ограничения на российское военное присутствие, которое в последнее время было усилено.

Также Йенс Столтенберг отметил, что действия НАТО в Восточной Европе являются ответом на поведение России.

«Никто не говорил о таком присутствии Альянса в Восточной Европе до того, как Россия незаконно аннексировала Крым и дестабилизировала своим военным присутствием ситуацию на востоке Украины. Мы реагируем. Реагируем сдержанно», — сказал Столтенберг.

Ранее Генсек НАТО заявил, что Европейский союз должен продлить санкции против России, которые были введены в результате ее агрессии в Украине.