Порошенко: Изменения в Конституцию касательно «особого статуса» Донбасса будут приниматься после вывода российских войск

Верховная Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации только после вывода российских войск с Донбасса. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью французскому телеканалу  Іtele.

«Для того, чтобы обеспечить принятие Конституции, нужно выполнить несколько условий. Первое — это должно быть прекращение огня. Второе — это вывод российских войск с украинской территории. Третье — это должен быть передан под контроль ОБСЕ неконтролируемый участок украинско-российской границы, а также линия соприкосновения и места, где должна находиться отведенная техника. Поскольку это не произошло, мы сегодня не имеем предварительных условий для того, чтобы ставить голосование», — сказал Президент Украины.

«И еще одно — должны быть проведены честные выборы, которые также не дает проводить российская сторона», — добавил Порошенко.

Напомним, в первом чтении проект изменений в Конституцию в части децентрализации с пунктом об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят еще 31 августа 2015 года.

Ранее, в том, насколько возможно проведение выборов в Отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в ближайшее время, разбирался Информатор.