Полторак назвал два фактора, которые могут привести к новой волне мобилизации

На данный момент в Министерстве обороны набрали почти 33 тысячи контрактников. Необходимость проведения седьмой волны мобилизации в Украине зависит от количества контрактников, которые пополнят вооруженные силы и от ситуации на фронте. Об этом заявил в интервью “Новому времени” министр обороны Украины Степан Полторак.

“Мы набрали почти 33 тысячи контрактников. Это 5-6 тысяч ежемесячно. Если такая динамика сохранится, то, в принципе, мы можем перекрыть нашу потребность. И тогда мы можем обойтись без проведения мобилизации”, — сказал глава оборонного ведомства.

Он добавил: “Если этого не будет или случится резкое обострение на Востоке, то тогда мы будем вынуждены проводить новую волну мобилизации”.

Напомним, что Президент Петр Порошенко подписал закон “Про внесение изменений в статью 23 Закона Украины “Про мобилизационную подготовку и мобилизацию” об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации близких родственников лиц, которые погибли во время непосредственного участия в антитеррористической операции.