Черныш: После возвращения границы на Донбассе, конфликт все равно останется

Разрешения ситуации на Востоке Украины не будет, даже после возвращения контроля над границей. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в интервью “Голосу Украины”.

«И если мы даже получим контроль над границей… Многие думают: вот, мол, тогда мы все сразу проведем. Нет. Вы получаете почти три миллиона людей, которые вас не воспринимают. Вы получаете конфликт. И независимо от того, контролируете ли вы границу или нет, — это все равно ситуация конфликта. Просто другое его измерение», — сообщил министр.

Также, он утверждает, что конфликт не имеет политической направленности, в отличии от Югославии. В Украине природа столкновения искусственна.

«Пытались искусственно создать национальную идентичность — “новоросы”. У спецслужб и политического руководства РФ это не получилось. Пытались привлечь конфликт по линии церкви, чтобы играть на различиях, — не получилось. И не потому, что такова была государственная политика. Не получилось, потому что общество этого не воспринимает», — сказал Вадим Черныш.

Напомним, что Георгий Тука считает, что с «ЛНР» и «ДНР» также нужна граница, причем с жесточайшим контролем всех ее пересекающих.  

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: