На блокпосту под Славянском силовики задержали киевлянина с миной и гранатами «для столичного музея»

На стационарном посту под Славянском у 36-летнего жителя Киева полицейские изъяли 6 гранат и корпус мины. Правонарушитель пояснил, что вез взрывоопасные предметы, чтобы передать их в музей в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

«Полицейские остановили на трассе «Киев-Довжанский» микроавтобус «Мерседес» под управлением 45-летнего жителя Киева. В салоне автомобиля находились еще четверо мужчин. Один из них, 36-летний киевлянин, ехал домой из Бахмута. При детальном осмотре его вещей полицейские обнаружили и изъяли две гранаты Ф-1 с запалами к ним, две подствольных гранаты ВОГ-25, гранаты РГН и РГО, корпус противопехотной мины МОН-50 и воспламенители. Мужчина пояснил, что боеприпасы он нашел в Зайцево и забрал их в качестве сувениров, а теперь везет в Киев, чтобы передать в музей», — сказано в собщении пресс-службы правоохранителей.

В полиции отметили, что с начала 2016 года на блокпостах были пресечены более 70 попыток провезти на мирную территорию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы, а в числе нарушителей замечены как обычные мирные жители, так и военнослужащие и волонтеры.

Напомним, ранее правоохранители обнаружили в Кировограде схрон с боеприпасами и оружием из зоны АТО.