Тука: В Украине нет ресурсов для восстановления жилья в Донбассе

В Украине недостаточно ресурсов для полноценного восстановления жилья в Донбассе, разрушенного вследствие российской вооруженной агрессии .

Соответствующее заявление в эфире «112 Украина» сделал замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Так он ответил на вопрос о том, планирует ли государство отстраивать дома переселенцев.

«К сожалению, практически никакие меры не принимаются. Есть определенные процедурные вопросы об отсутствии законодательной базы для финансирования. По-видимому, дело в том, что у государства не хватает на это ресурсов», — в частности, сообщил Георгий Тука.

Также замглавы украинского министерства подчеркнул, что, согласно официальной информации международных организаций, количество зарегистрированных ВПЛ (вынужденно перемещенные лица, — ред.) достигает 1 млн 720 тыс. лиц, проживающих в настоящее время на освобожденной территории, на остальной территории Украины живут примерно 800 тысяч переселенцев.

«В основном люди живут в Донецкой области, в Луганской области, Харьков, Днепропетровск, Запорожье», — резюмировал украинский чиновник.