Антитеррористические законы: Госдума преподнесла россиянам «сюрприз»

Государственная Дума Российской Федерации приняла пакет «антитеррористических» законов, направленных, по мнению российских политиков, на усиление «борьбы с терроризмом», передают СМИ в РФ.

В частности, отмечается, что возрастной порог, с которого наступает ответственность за терроризм, Госдума понизила с 16 до 14 лет, с того же возраста можно судить за участие в массовых беспорядках, хулиганство и «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

В статье «теракт» для группы лиц минимальная уголовная планка поднимается с 8 до 10 лет, и с 10 до 12 лет. Участие в террористической организации отныне будет караться тюремным сроком от 10 до 20 лет. Ужесточили российские депутаты и наказание за организацию незаконного вооруженного формирование и/или участие в нем (в том числе и за рубежом, — ред.). За призывы к беспорядкам последует наказание в виде штрафа до 700 тыс. руб., или же работ сроком до 5 лет, или до 10 лет за решеткой.

Публичные призывы к терроризму или его оправдание в Сети Интернет предполагают наказание в виде штрафа до 1 млн руб. или тюремного срока до семи лет. Российских операторов мобильной связи теперь обязали хранить абсолютно все данные своих абонентов в течение полугода, а информацию о телефонных соединениях — три года. Интернет-компании должны по первому требованию беспрепятственно предъявлять ФСБ переписку пользователей, а также предоставлять доступ к зашифрованным файлам.

Умалчивание о подготовке или совершении терактов будет наказываться штрафом до 100 тыс. руб., принудительными работами до года, или таким же сроком заключения. Также российская Госдума приняла решение не лишать гражданства РФ и не препятствовать выезду с территории страны тем своим гражданам, которые уже были судимы за терроризм и/или экстремизм.