Осужденному в России Александру Кольченко предлагают принять российское гражданство

Украинца из Крыма Александра Кольченко, незаконно осужденного в России и содержащегося в исправительной колонии в Челябинске, принуждают принять российское гражданство. Об этом сообщают члены общественной наблюдательной комиссии Николай и Татьяна Щур, пишет «Крым.Реалии«.

К Александру не пускают консула Украины, мотивируя это тем, что Кольченко является гражданином России. Но, известно, что у Александра есть только украинский паспорт. Паспорт гражданина России в оккупированном Крыму он не получал.

«Саша спокойно всем говорит, что будет подписывать все документы только после обсуждения с адвокатом», – рассказала Татьяна Щур.

«Недавно ему принесли российский паспорт, в нем же должна стоять подпись, и ему предлагали расписаться в его получении, но Саша, конечно, отказался. Тогда ему предложили написать отказ от гражданства (российского), но он тоже отказался – ведь это подразумевает, что российское гражданство он признает, хотя и отказывается», – добавил Николай Щур.

Правозащитники сообщили, что адвокат Кольченко Светлана Сидоркина собирается посетить Александра на следующей неделе.

По словам Николая и Татьяны Александр ведет себя спокойно, чувствует себя нормально. Он поправился и выглядит лучше, чем месяц назад. Кольченко много читает. В конфликты с начальством колонии не вступает.

Напомним, что в начале мая Олег Сенцов и Александр Кольченко, незаконно осужденные в России, заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы.