Зубко: На восстановление инфраструктуры Донбасса нужно $15 млрд

На восстановление разрушенной в процессе обстрелов со стороны НВФ инфраструктуры Донетчины и Луганщины необходимо 15 миллиардов долларов. Соответствующее заявление в своем интервью KyivPost сделал вице-премьер-министр – глава Министерства регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«К сожалению, восток Донбасса непосредственно пострадал от войны, примерная стоимость восстановления ущерба инфраструктуре, компаний и жилых домов составит до 15 млрд долл», — в частности, заявил вице-премьер.

Также Зубко акцентировал, что самый благоприятный инвестиционный климат в настоящее время сохраняется на Западе Украины. В тоже время, глава Министерства регионального развития строительства и ЖКХ подчеркивает, что интерес инвесторов начинает смещаться на Восток нашего государства, — например, в направлении Харькова и Краматорска.

Геннадий Зубко сообщил, что недавно 17 компаний из США, специализация которых связана с производством запчастей, заинтересовались работой в Украине. Министр также отметил, что проблему создает коррупция, «съедающая» до 70% региональных налоговых поступлений.