Парубий: Нужен закон о децентрализации без “особого статуса” Донбасса

Закон о децентрализации украинской власти должен быть принят без утверждения “особого статуса” Донбасса. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, пишет пресс-служба ведомства.

Парубий уверен, что децентрализация в данный момент является одной из основных реформ в Украине, но при этом ее не нужно принимать с пунктом об осуществлении местного самоуправления на оккупированных территориях.

“К сожалению, этот пункт стал причиной не только конфликтов, но и всеобщественной дискуссии. И фактически этот пункт, который зависит от выполнения Путиным минских договоренностей, не позволяет принять эту важную и ключевую реформу”, — сказал Председатель Верховной Рады.

Также, он считает, что пункт об особом статусе захваченных территорий не может быть сейчас принят, так как боевики по-прежнему увеличивают военную активность вдоль линии соприкосновения и между первым и вторым чтением закона «не может быть изъят ни один пункт, не может быть изменена ни одна точка, ни одна запятая».

Андрей Парубий предлагает убрать пункт об особом статусе из законопроекта и включить его в отдельный проект изменений к Конституции, «и тогда опять необходимо решение Конституционного суда, и рассмотрение в первом и втором чтениях».

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель считает, что выборы на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей могут не состояться в ближайшее время из-за нестабильной ситуации в регионах.