ОБСЕ раскрыла очередную ложь «ДНР»: Захваченные в районе Широкино пророссийские боевики не были саперами

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ раскрыла очередную ложь заместителя командующего оперативным командованием «ДНР» Эдуарда Басурина. Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ на своей странице в Facebook, миссия не получала никакой информации о проведении разминирования или запросов для наблюдения за такими работами 27 июня в районе Широкино.

«СММ ОБСЕ не получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино», — говорится в сообщении.

Напомним, 27 июня украинские военные в районе Широкино взяли в плен боевиков разведывательно-диверсионной группы «ДНР».

Позже, 28 июня, представитель незаконных вооруженных формирований «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что захваченные в плен боевики являются саперами подразделений «вооруженных сил ДНР» и проводили в том районе разминирование.

По словам Басурина, проводилось плановое разминирование, которое было согласовано с миссией ОБСЕ. Также представитель «ДНР» утверждал, что о разминировании была предупреждена украинская сторона. Сообщение об этом было размещено на официальном сайте «ДНР».

 

400

 

Также в заявлении СММ ОБСЕ отмечается, что 27 июня миссия не давала заданий или предложений ни одной из сторон о проведении каких-либо операций по проверке режима прекращения огня.

СММ ОБСЕ призвала «стороны воздерживаться от ложных заявлений, которые вводят в заблуждение».

«Дезинформация, направленная против СММ, не только потенциально разрушает доверие к Миссии, а, следовательно, ее способность выполнять свой мандат, но и подрывает усилия по достижению устойчивого мира», — отметили в миссии.

Напомним, что в начале мая 2016 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опровергла сообщения СМИ боевиков «ЛНР» о гибели от взрыва растяжки молодой супружеской пары в районе контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская».