ОБСЕ зафиксировала последствия обстрелов в оккупированном Донецке

Представители СММ ОБСЕ посетили Куйбышевский район оккупированного боевиками незаконной группировки «ДНР» Донецка, где зафиксировали повреждения зданий, воронки и части разорвавшихся снарядов, и следы, оставленные бронированной техникой.Соответствующая информация содержится в сообщении пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«В подконтрольном «ДНР» Куйбышевском районе на улице Туманяна СММ видела свежие повреждения на многоэтажных домах, расположенных в юго-западной части улицы (разбиты оконные стекла и следы от осколков на домах с северо-восточной стороны), поврежден гражданский автомобиль и обломаны ветви деревьев, по оценкам наблюдателей, в результате взрыва в воздухе, который произошел на высоте примерно трех метров от земли. Жители дома показали наблюдателям хвостовой стабилизатор от минометной мины калибра 120 мм и две части детонатора, лежащих в нескольких метрах друг от друга. СММ видела, что осколками пробило окно и дверь ячейки с юго-западной стороны одной квартиры в северо-восточной части улицы. СММ не смогла определить направление огня», — говорится в сообщении.

На улице Шахтерской Славы наблюдатели осуществили анализ свежей воронки. По результатам исследований представители СММ сделали вывод о том, что она возникла вследствие разрыва минометной мины, которая была выпущена с северо-западного направления.

«СММ видела в воронке хвостовой стабилизатор минометной мины калибра 120 мм. СММ также видела осколочные повреждения расположенного вблизи газопровода. На улице Героев Труда СММ провела анализ свежей воронки на дороге и пришла к выводу, что воронка соответствует попаданию минометной мины калибра 120 мм, выпущенной с северо-западного направления. Наблюдатели не видели осколков», — отмечают наблюдатели.

Также в ОБСЕ заявили, что на выезде из Куйбышевского района оккупированного города заметили на асфальте свежие гусеничные следы, которым, согласно заключению ОБСЕ, всего 48 часов. Наблюдатели считают, что следы оставлены по меньшей мере двумя бронированными транспортными средствами.