Геращенко: Украина готова к обмену 8 боевиков на украинских заложников

Украина готова обменять 8 террористов, захваченных в плен под Широкино, на украинских пленных. Об этом сообщила народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Освобождение заложников действительно заблокировано РФ и боевиками, но мы готовы к компромиссам ради свободы украинцев», — написала нардеп.

Ирина Геращенко планирует поднять эту тему 4 июля во время встречи гуманитарной группы в Минске. Группировки террористов уже поставлены в известность о готовности украинской стороны к обмену.

«Ми готовы передать ОРДО задержанных на днях восьмерых представителей незаконных военных формирований ради освобождения заложников. Мы передали эту позицию ОРДО и 4 июля, во время встречи гуманитарной группы в Минске я еще раз подниму этот вопрос», — пообещала она.

Напомним, что под Мариуполем, 27 июня около 13:00 была обнаружена и захвачена группа террористов в составе 10 человек. Участники незаконных вооруженных формирований сооружали в 2,5 километрах от позиций ВСУ свои укрепления.