Украинские военные задержали предателя из Латышево, по вине которого погибли их побратимы

Прокуратура Донетчины расследует уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт) против жителя населенного пункта Латышево Шахтерского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Досудебное расследование выявило, что 29 июля 2014 г. при у н.п. Латышево были дислоцированы 19 военнослужащих ВС Украины. Местный сторонник «ДНР», войдя в доверие к бойцам, сообщив о необходимости увидеть свою жену, выехал на авто в направлении г. Снежное Донетчины.

Вернулся он уже в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с боевиками «ДНР». В бою с преступниками 10 воинов ВСУ погибли, 5 — попали в плен к боевикам.

Сотрудники Департамента уголовного розыска НПУ совместно со спецподразделением ВСУ задержали 61-летнего жителя Шахтерского района, по вине которого погибли наши военные.

В рамках ходатайства прокуратуры Донецкой области 2 июля злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца. Досудебное расследование и поиски других причастных к этому преступлению в настоящее время продолжаются.