Украинская сторона отстояла проведение миротворческих операций перед ПА ОБСЕ

Сегодня, 3 июля,  политический комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял основную резолюцию со всеми выгодными для Украины пунктами. Об этом на своей страничке в ФБ написал нардеп ВР Игорь Попов.

«Депутаты, в том числе, поддержали все три мои поправки про усиление контроля за границей, доступ ко всем объектам в ОРДЛО, Крыму и Севастополе, и продолжение экономических и политических санкций против России », — написал Попов.

Стоит отметить, что работа ПА ОБСЕ уже второй день проходит в столице Грузии Тбилиси, в которой принимает активное участие украинская делегация.

«Удалось отстоять положение с призывом про проведение международных миротворческих операций в Украине, все правильные редакции по малазийскому Боингу, статусу Крыма и уважению территориальной целостности», — отметил народный депутат.

Своего коллегу поддержала и нардеп ВР Украины Ольга Белькова, которая отметила, что руководителя украинской делегации Артура Герасимова выбрали заместителем главы политического комитета.

«Россияне пытались провести поправки про то, что санкции уже не нужны и пришло время их снять. Интересно, что француз им в этом помогал. Были определенные искаженные утверждения со стороны немецкой делегации. Всему этому необходимо было оппонировать прямо на заседании», — описала сегодняшнее заседание Ольга Белькова.

Нардеп подчеркнула, что ПА ОБСЕ «мало что может сделать, но здесь важнее, чтобы эта организация не посылала неверных для Украины месседжей, которые будут некоторыми соседями тиражироваться как смена настроений или антиукраинская позиция».

Стоит отметить, что работа ПА ОБСЕ завершится 5 июля выборами президента Парламентской ассамблеи. Всего в нынешней сессии ПА ОБСЕ участвует около 700 делегатов из 57 стран.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: