Ситуация на линии разграничения: обстановка напряженная

На традиционном ежедневном брифинге в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил о ситуации на линии разграничения на Востоке Украины.

Луганское направление

Вчера боевики осуществили три обстрела (все – между полночью и часом ночи). На Бахмутской трассе около получаса вел огонь вражеский снайпер. Также две провокации наемники осуществили возле населенного пункта Новоалександровка Попаснянского района.

Донецкое направление

НВФ снова активно применяют тяжелое вооружение по всей линии соприкосновения как днем, так и ночью. Вражеские артобстрелы состоялись в Зайцево и Песках, а минометные – по всему периметру оккупированной Горловки, в Авдеевке, на подступах к ДАП. Особенно мощные перестрелки между силами АТО и оккупантами неоднократно были в Майорске и Авдеевской промзоне. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Обстановка неспокойная, на участке фронта Талаковка – Широкино враг неоднократно применял артиллерию. По украинским позициям выпущено более 80 снарядов. Также очень неспокойно в Марьинском районе.

Зато под Докучаевском вчера, 3 июля, режим тишины соблюдался почти идеально. Всего за сутки на Мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

04-07_rus