Педагогов Донецкой области наградили за инновационные разработки по медиаграмотности

2 июля в Киеве состоялась церемония награждения школьных учителей и педагогов высших учебных заведений Донецкой области, которые стали победителями конкурса по медиаграмотности, сообщает Донецкий пресс-клуб.

«Конкурс проводила ОО «Донецкий пресс-клуб» в рамках проекта «Обучение основам безопасности в современном цифровом и медиапространстве», который реализуется при поддержке Посольства США в Украине. В рамках проекта преподаватели вузов и учителя школ Донецкой области участвовали в тренингах по цифровой и медиаграмотности, которые состоялись в Мариуполе, Славянске, Бахмуте и Покровске», — отмечается в сообщении.

Два первых места достались преподавателям Государственного учебного заведения «Славянский профессиональный аграрный лицей», это Наталья Иващенко и Оксана Бойко — за авторский тренинг «Медиаграмотность – мы идем на помощь», и педагог Торецкой ООШ I-III ступеней №9 Анна Мартишевская за авторский квест «Человек и СМИ».

Отмечается также, что учебные заведения преподавателей-победителей получили в качестве приза мультимедийные проекторы. Другие победители также получили полезные подарки – видеокамеры, штативы, фотоаппараты.

К церемонии награждения присоединилась главный специалист департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Раиса Евтушенко. Она подчеркнула, что даже при отсутствии спецкурса из-за перегруженности школьной программы учителя могут успешно вплетать медиаграмотность в свои уроки независимо от предмета.

На конкурс поступили 32 работы, из них 7 – от высших учебных заведений, 25 – от общеобразовательных школ. Исполнительный директор ОО «Донецкий пресс-клуб» Татьяны Строй сообщила, что преподаватели это очень благодарная аудитория для работы с медиаграмотностью.

«Уже несколько лет у медиаэкспертов и Министерства образования Украины проходят обсуждения запуска уроков медиаграмотности в школах. Однако, пока эти изменения в программу воплотить не удалось. А с помощью нашего комплексного проекта, который состоял из тренингов по медиаграмотности для преподавателей и конкурса методических работ, мы смогли привлечь педагогов Донетчины обращать внимание на этот важный вопрос в рамках любых уроков», — сообщила Строй.

«Большинство победителей конкурса это преподаватели гуманитарных дисциплин – языка, литературы, истории. В рамках внеклассной работы они пытаются помочь ученикам разного возраста научиться особенностям работы с информацией в современном мире, критическому мышлению, креативности, собственной ответственности за свои слова и тексты. Так сейчас мы видим потребность продолжать работу в этом направлении, привлекать еще больше педагогов в процесс внеклассной работы по медиаграмотности со своими учениками», — резюмировала она.

 

церемонія нагородження переможців конкурсу_2-07-2 церемонія нагородження переможців конкурсу_2 (10) церемонія нагородження переможців конкурсу_2 (11) церемонія нагородження переможців конкурсу_2 (14) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (1) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (2) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (4) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (6) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (8) церемонія нагородження переможців конкурсу_2- (9)