В Славянске на горе Карачун открыли часовню в память о погибших во время АТО украинских военных (фоторепортаж)

В преддверии второй годовщины освобождения Славянска и Краматорска от пророссийских боевиков, на горе Карачун 4 июля провели траурный митинг по украинским военным, погибшим во время боевых действий в зоне АТО. Как сообщает «Деловой Славянск», в память о погибших открыли часовню Покровы Пресвятой Богородицы.

Как рассказала волонтер Марина Квитка, которой принадлежит идея открытия мемориала, к строительству часовни приложили усилия волонтеры из Киевской, Черкасской, Житомирской, Полтавской, Днепропетровской, Львовской областей и Славянска, 25-я Днепропетровская отдельная воздушно-десантная бригада, 95-я отдельная аэромобильная бригада, Государственная специальная служба транспорта, Министерство инфраструктуры, Служба по чрезвычайным ситуациям, а также Национальная гвардия Украины западного и восточного сектора.

Фото: Екатерина Колмыкова

По словам заместителя командира  по работе с личным составом части №3035 Национальной гвардии Украины Михаила Гринишина, именно память народа дает возможность и далее по-настоящему строить страну.

«Народ, который помнит тех, кто погиб за свободу, имеет будущее. И сегодня очень важно, что инициатива идет от самих жителей Славянска. Думаю, в таком темпе мы будем шагать и далее», — добавил Михаил Гринишин.

После торжественной части священнослужители освятили часовню, все присутствующие возложили цветы к мемориалу.