Жадан: в Донецке и Луганске были свои Майданы, но многие об этом забыли

В настоящее время многие забывают, что в ныне оккупированных НВФ Донецке и Луганске во время Революции Достоинства проводились свои Майданы. Об этом в интервью Еспресо. TV сообщил украинский писатель, поэт Сергей Жадан.

«Следует помнить, что там и до войны настроения были разные. Сегодня это многие забывают. Забывают, что и в Донецке, и в Луганске, во многих районных городах Донбасса во время революции были свои Майданы. Там тоже были люди, которые не поддерживали действующую власть, не поддерживали Януковича, не поддерживали Партию регионов», — акцентировал Сергей Жадан.

«Другое дело, что длительное время они находились в глубоком подполье. Теперь у них гораздо больше возможностей как-то проявить себя, что-то делать», — подчеркнул поэт. Он считает, что именно поэтому в настоящее время в украинском Донбассе возникает много общественных, культурных инициатив, других проектов.

«Все говорят о Донбассе — о нем говорят как о какой-то другой планете. Говорят так, будто это что-то, что находится в вакууме, что там иные люди, они иначе себя ведут. Понятное дело, что это специфический регион, там специфика проявляется на всех уровнях», — отметил Жадан.