Порошенко: жители Донбасса хотят жить в Украине

Президент Украины Петр Порошенко назвал судьбоносным для ВСУ освобождение Славянска в июле 2014 года, цитирует пресс-служба главы государства.

Глава Украины акцентировал, что Славянск и Краматорск были форпостами для незаконных вооруженных формирований и создавали грозу для Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей Украины.

Порошенко подчеркнул, что в начале марта 2014-го года украинская армия насчитывала примерно шесть тысяч военных, которые были способны встать на защиту Украины.

По словам украинского лидера, спустя четыре месяца Вооруженным силам Украины удалось освободить 2/3 территории Донбасса. Порошенко заявил, что украинской армии удалось бы освободить и весь регион, если бы не вторжение регулярных войск Российской Федерации.

Последние соцопросы свидетельствуют о желании преимущественного большинства жителей Донбасса жить в Украине, сказал Президент.

«Я хочу отдельно поблагодарить тех жителей Донбасса, которые сделали выбор в пользу своей украинской отчизны. Самые свежие соцопросы вновь показывают, что преимущественное большинство людей на Донбассе свое будущее и будущее региона видят исключительно с Украиной», — подчеркнул Петр Порошенко, выразив уверенность в том, что «дипломатическая и оборонная битва за Украину, за независимость, будущее украинских детей завершится нашей общей большой победой».