В зоне АТО луганские полицейские обнаружили более 5 гектаров конопли (видео, фото)

Оперативные сотрудники луганской полиции в ходе проведения операции «Мак» обнаружили на территории Сиротинского лесничества (г. Северодонецк) посевы конопли площадью более 5 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

Ранее оперативные сотрудники получили информацию о том, что в лесу в нескольких километрах от Северодонецка, находится поле с посевом конопли. Для определения точного местоположения поля полицейские использовали квадрокоптер. Конопляное поле было расположено на территории Сиротинского лесничества.

Также аэросъемка позволила выяснить, что посев этого поля осуществлялся с помощью сельскохозяйственной техники.

С помощью механических косилок плантация конопли была уничтожена. По оценке правоохранителей стоимость всего «урожая» с этого поля по ценам «черного рынка» превышает несколько десятков миллионов гривен.

Данный факт зарегистрирован и квалифицирован по статье 310 УК Украины «Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли». Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Напомним, ранее возле населенного пункта Новополтавка Константиновского района Донецкой области, в зоне АТО, сотрудники СБУ совместно с полицией и активистами обнаружили посевы конопли общей площадью 2,5 гектара.