Петренко об арестованных средствах Януковича: Украденные деньги должны вернуться

В эфире «Событий» председатель Министерства юстиции Украины Павел Петренко ответил на вопрос о дальнейшей судьбе скандальных 1,5 млн долл беглого бывшего гаранта Януковича, арестованных в украинских банках.

В частности, журналист отметила, что «БПП» требует внесения правок в соответствующий закон.

«У парламента остались буквально несколько сессионных дней до конца этой сессии, поэтому я убежден, что парламент должен голосовать этот закон о спецконфискации. Он готовился с учетом тех практик тех стран, где была мафия, где боролись с мафией, в частности, Италии, где так же точно был введен суд спецконфискации в семидесятых годах», — подчеркнул украинский министр.

Также Петренко акцентировал, что «нам, на самом деле, необходимо принимать этот закон для того чтобы деньги, украденные из государственного бюджета, вернулись на оборону, на социльные стандарты, на пенсии».

«Поэтому я убежден, что какие-либо отговорки депутатов будут свидетельствовать о том, что они не желают возвращать эти деньги в государственный бюджет», — резюмировал Павел Петренко.

На уточняющий вопрос о том, что по этому закону в теперешнем его виде даже у представителя среднего класса можно отобрать средства, Петренко дал такой ответ:

«Этот закон будет обработан. насколько мне известно, авторами на основании рекомендаций Совета Европы, которые тогда были присланы на первую редакцию, перевнесены. По тому закону, который сейчас предлагается, предусмотрен судебный механизм конфискации в отдельном судебном процессе», — сказал он.

Между тем эксперты высказывают опасения относительно того, что куратор ситуации сможет «нагреть на этом руки», и может быть, это даже будет Минюст. Петренко прокомментировал такое замечание журналиста:

«Это полный миф. Во-первых, Минюст не имеет никакого отношения к расследованию, к следствию, к криминальным делам. Во-вторых, в соответствии с той редакцией, которая предлагается, дело будет рассматриваться по представлению генерального прокурора или его заместителя соответствующим судом, и деньги, которые конфискуются, сразу направляются в государственный бюджет, без всяких там транзитных порядков и периодов, сразу в государственный бюджет. Все остальное — мифы тех, кто старается сорвать голосование», — сказал Петренко.