Глава Минюста рассказал о подробностях процедуры «брака за час»

Министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «Событий» прокомментировал процедуру ускоренной регистрации брака, которая должна проходить в течение всего лишь одного часа. 

«Украинские граждане ожидают чего-то позитивного, они устали от войны, от каких-то постоянных тяжелых политических конфликтов… Мы стараемся делать какие-то приятные вещи, изменения для простых украинцев. Это то, что мы сделали относительно получения свидетельства о рождении ребенка в родильных домах, и сейчас мы хотим отказаться от советских правил, когда ты подаешь заявление о женитьбе, и должен ждать тридцать дней, месяц, чтобы потом только жениться», — сообщил Петренко.

На вопрос журналита о том, будет ли эта процедура действительно совершена за час и в каких регионах стоит ожидать таких изменений, министр ответил:

«Мы хотим это сделать в прифронтовых регионах, в Донецкой и Луганской областях, несколько пунктов, чтобы наши переселенцы, люди, которые выезжают оттуда, могли жениться на протяжении дня, и наши участники АТО, воины. Хотим сделать в Херсонской области, для граждан Украины, которые живут в Крыму, чтобы они могли приехать и на протяжении дня по украинским законам могли жениться. И хотим сделать в курортных зонах, где есть много туристов», — резюмировал Петренко.