Генпрокуратура Украины подала в розыск Плотницкого, Гуреева и Патрушева

Прокуратурой Днепропетровской области совместно с СБУ области главарю незаконной группировки «ЛНР» Плотницкому и двум командирам батальонов Патрушеву и Гурееву заочно сообщено о подозрении в совершении террористического акта в рамках дела о сбитом самолете ИЛ-76 (ч. 3 ст. 258 УК Украины), передает пресс-служба ГПУ.

Плотницкий, в момент совершения преступления командовавший НВФ «Заря», вместе с Патрушевым (его замом на то время) и командиром НВФ «Витязь» Гуреевым подозреваются в том, что сбили военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого были 49 человек, во время совершения воздушным судном посадки в Луганском аэропорту .

«Поскольку предметом расследования является преступление против национальной безопасности государства, а подозреваемые находятся за пределами подконтрольной Украине территории, то правоохранителями получено разрешение на проведение в отношении них специального расследования, которое предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого и при обязательном участии адвокатов», — говорится в тексте сообщения.

Также подчеркивается, что указанные лица объявлены в розыск, и сейчас уже имеются постановления следственных судей на их задержание, резюмировали в Генпрокуратуре.