Порошенко: Нигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине

Украинцы гораздо сильнее граждан стран Европейского Союза верят в объединение с ЕС и его поддержку. Соответствующее заявление сделал резидент Украины Петр Порошенко в своей статье  для издания Politico.

Президент сообщил, что народы ЕС воспринимают мир и безопасность на территории свои стран как нечто естественное, так как в Европе забыли, что такое война и вооруженная агрессия, в то время как украинцам известна альтернатива евроинтеграции.

«Нигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине. Не потому, что мы не знаем о недостатках ЕС, а потому, что мы очень хорошо знаем альтернативу. Там, где европейская идея отступает, остается вакуум, который заполняет что-то до боли знакомое в истории Европы — национальный эгоизм. Она заменяется алчностью и близостью, замаскированной под прагматизм», —подчеркнул глава Украинского государства.

Украинские граждане видят ЕС «как единственный путь к лучшему будущему и единственное лекарство от болезни эгоизма и разделения», отметил Президент, призвав Евросоюз к борьбе с перечисленными «болезнями».